Укр Рус
, редактор ленты

В Киеве в рамках государственно-частного партнерства будет открыт Музей жертв Бабьего Яра

У Києві в рамках державно-приватного партнерства буде відкритий Музей жертв Бабиного Яру

Для создания Музея жертв Бабьего Яра в рамках Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве здание бывшей конторы Лукьяновского еврейского кладбища в Киеве Министерство культуры и информационной политики Украины согласовало передать в аренду Мемориальному центру Холокоста Бабий Яр.

— Это важный шаг для дальнейшего развития Национального историко-мемориального заповедника Бабий Яр. Только за последний год благодаря общим усилиям нам удалось начать превращать территорию Бабьего Яра из места забвения в место памяти.

Объединение частной инициативы и государственных возможностей, я уверена, дадут наилучший результат, – отметила исполняющая обязанности генерального директора Национального историко-мемориального заповедника Бабий Яр Роза Тапанова.

Государственно-частное партнерство – эффективный инструмент для привлечения инвестиций в знаковые для страны проекты.

Успешные примеры такого сотрудничества можно увидеть на острове Хортица, в музее народной архитектуры и быта Пирогово.

Сейчас смотрят

На территории заповедника при участии Мемориального центра уже появились такие важные проекты как Зеркальное поле и Кристаллическая стена плача. Построили символическую синагогу Место для размышлений. Реализован проект Имена.

— Важно не просто сохранить здание конторы как уникальный исторический объект, но и сделать его ключевым для понимания всей трагедии этого местаМы проинвестируем только в архитектурное решение в течение следующих трёх лет около €5 млн.

Чрезвычайно важно, что благодаря поддержке главы государства наша страна может наконец-то достойно почтить память жертв, а также рассказать, как во времена Советского Союза память об этой трагедии пытались уничтожить, —  отметил генеральный директор Мемориального центра Холокоста Бабий Яр Макс Яковер.

К реставрации здания конторы присоединится международное архитектурное бюро OFFPOLINN, базирующееся в Нью-Йорке и Мадриде.

— Бабий Яр чрезвычайно важное место для истории, культуры и будущего человечества. Архитектура музея поможет признать эту трагедию, обсудить и обдумать ее, – отметил основатель OFFPOLINN Андрес Хаке.

Читайте также
Мемориал Бабий Яр представил планы на 2022 год
Мемориал Бабий Яр представил планы на 2022 год

Бабий Яр, Музей
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка