В Сумской области задержали коллаборанта, который передавал врагу координаты войск ВСУ

В Сумской области сотрудники СБУ задержали местного жителя, который с самого начала полномасштабной войны пошел на сотрудничество с российским врагом.
Об этом сообщили в пресс-службе Сумской областной прокуратуры.
По данным следствия, мужчина с первых дней войны передавал представителю спецслужбы РФ информацию о перемещении военных Вооруженных сил Украины, а также давал координаты для обстрелов населенных пунктов Сумской области.
Силовики 1 июня задержали мужчину по подозрению в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).
Сейчас ему сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.
Ранее Офис генпрокурора заочно объявил подозрение в госизмене должностному лицу Укрзализныци, который помогал оккупантам восстанавливать железнодорожное сообщение с оккупированными территориями Донбасса.
Депутату Херсонского областного совета сообщили о подозрении в государственной измене — он вступил в контакт с представителями армии и спецслужбами РФ.
Источник: Сумская областная прокуратура
Фото: Сумская областная прокуратура