Укр Рус
, редактор ленты

Права за $450: в Киеве задержали трех инструкторов автошкол

Прокуратура Києва — оголосили про підозру співробітникам трьох автошкіл у Києві
Фото: Depositphotos

Сотрудники прокуратуры Киева открыли уголовные производства против трех инструкторов по вождению в столичных автошколах, а также работника сервисного центра МВД, которые за неправомерную выгоду принимали экзамен и выдавали права начинающим водителям. Весь пакет “услуг” обходился учащимся в $450.

Злоумышленники обустроили обучающие машины дополнительными педалями акселератора. Таким образом инструкторы имели возможность самостоятельно управлять автомобилем, а будущие водители только крутили руль, в случае необходимости имитировали переключение коробки передач и по команде включали сигналы поворота.

В то же время администратор территориального сервисного центра не замечал нарушений и в итоге выставлял положительную оценку. Они были разоблачены правоохранителями в результате следственных действий при передаче очередной взятки.

Сейчас смотрят

Трем работникам частных автошкол инкриминируется предоставление неправомерной выгоды должностному лицу и мошенничество (ч. 3 ст. 369, ч. 2 ст. 190 УК Украины). Администратору одного из территориальных сервисных центров МВД в городе Киеве — служебный подлог (ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Сейчас суд принимает решение о мере пресечения для всех участников преступной схемы.

Напомним, в начале декабря украинские пограничники задержали уклониста, который пытался выехать за границу, а после неудачной попытки предложил взятку на сумму €1,5 тыс.

Читайте также
В Киеве в пяти районах расследуют хищения средств на бомбоубежища – прокуратура
бомбосховище, укриття

Источник: Прокуратура Киева, Офис генпрокурора
Автошкола, Корупция, Прокуратура Киевской области, Взятка
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка