МОН поддержало законопроект о запрете русского языка в школах во время перемен

Министерство образования и науки Украины поддержало законопроект, который предусматривает запрет использования русского языка в школах во время перемен.
Об этом заявил министр образования и науки Украины Оксен Лисовой в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству.
Запрет русского языка в школах — что заявили в МОН
По его словам, МОН поддержало законопроект, которым хотят ввести запрет на русский язык в школах во время перемен, однако с рядом замечаний.
Как отметил Оксен Лисовой, при принятии решений для защиты украинского языка необходимо учитывать возможность равноправного развития национальных сообществ Европейского Союза.
Он отметил, что это ни в коем случае не распространяется на язык страны-агрессора России. По его мнению, его используют как оружие и предпосылку для агрессии.
— Мы заботимся о языках коренных народов, национальных сообществ и в первую очередь о развитии украинского языка, — утверждает Оксен Лисовой.
В начале октября в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №12086, который предусматривает запрет русского языка во время перемен.
Документ может обязать учеников и учителей говорить на украинском языке на всей территории школы не только во время уроков.
