, Видеоредактор

140 месторождений и 2,5 тыс. скважин. Увеличится ли добыча украинского газа

Украина почти два года не закупает газ у России. За это время мы смогли договориться о реверсные поставки голубого топлива из Европы и понемногу возродить собственную добычу.

Сегодня государственная компания Укргазвидобування ведет разработку 140 месторождений углеводородов. А фонд действующих скважин составляет почти 2,5 тысячи, из которых ежедневно добывают голубое топливо.

Западнохрестищенское месторождение газа на Харьковщине, заработало еще в 1970 году. За более чем 45 лет, здесь добыли почти 300 миллиардов  кубометров газа. Только разведанных запасов здесь осталось более 50 миллиардов кубов, которые можно использовать на нужды украинской экономики.

Смотрите: Цена на автогаз в сентябре – эксперт назвал цифру

На сегодня только разведанные запасы углеводородов в Украине — 930 миллиардов кубометров. Однако экономически достать можно примерно треть.

К слову, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в 2017 году Украина добудет на 700 млн кубометров газа больше.

Газ
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка