, Видеоредактор

Кондиционер с моря и спортзал под открытым небом! Инновационный район в Копенгагене

На севере Копенгагена у круизного порта и контейнерного терминала заварился огромный строительный проект — постиндустриальный район со складами, элеваторами и ангарами на глазах трансформируют в инновационно-зеленый район столицы. Архитектурные бюро вместе с енерголабораториями и урбанистов бьются за участие в проекте, который точно станет сгустком интеллектуального и устойчивого градостроительства. Пока Нордхавен больше напоминает стройплощадку, однако завершенные объекты уже интересуют туристов, которые приезжают сюда как в музей скандинавской архитектуры и высокого уровня жизни.

Красный спортзал под открытым небом — крыша первого автопаркинга Дании с активным пространством, здесь играют дети, можно заняться фитнесом или пешком подняться на двенадцатый этаж, отсюда великолепный вид на Копенгаген и гавань с белоснежными кораблями.

Читайте: Тренд на экологию: как работает школа с энергетическим фасадом в Дании

По соседству с паркингом выпячивает свои дерзкие балконы 17-этажная жилая башня Сайло — бывшое зернохранилище. Балконы специально украсили перфорированной сталью, что сохранит портовую идентичность, когда заржавеет, а их форма защитит от морских бурь.

К 2025 году Нордхавен станет домом для 15 тыс. человек разного достатка, и студентов, и состоятельных датчан. К лету уже готовится компания по производству холода, Копенгаген постепенно отказывается от кондиционеров и переходит к системе охлаждения помещений морской водой, трубами прямо из моря циркулирует к потребителю.

К слову, в Польше изобрели скамейки, которые очищают воздух.

Будівництво, Дания
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка