Готовил теракты против украинских летчиков и спецназовцев: в Харькове СБУ задержала агента ФСБ
Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила еще одного российского агента в ходе масштабной спецоперации в Харькове.
Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.
– Злоумышленник занимался подготовкой терактов против военнослужащих Сил обороны, которые находятся на территории областного центра, — говорится в сообщении.
Как выяснили следователи, он следил за украинскими защитниками, пытался установить места их временной дислокации и проживания, а также маршруты передвижения на собственных автомобилях.
В зоне особого внимания вражеского агента были военные летчики, командиры спецподразделений ВСУ и сотрудники Службы безопасности.
– Задокументированы факты скрытой фото и видеофиксации прилегающей территории мест базирования украинских защитников и их транспортных средств.
Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника на попытке передачи агрессору разведывательной информации, — рассказали в ведомстве.
Вблизи одного из домов, где проживают украинские военнослужащие, следователи обнаружили вражеский схрон со взрывчаткой, которую враг планировал применить для совершения терактов.
По данным следствия, фигурантом является местный житель, которого в ноябре прошлого года завербовал кадровый сотрудник оперативной группы ФСБ в Белгородской области Салицев А.П.
– Установлено, что содействие в контактах харьковчанина с российской спецслужбой оказывал его родственник, проживающий на территории РФ.
Кроме слежки за украинскими защитниками злоумышленник выполнял вражеские задачи по выявлению замаскированных предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины, — рассказали следователи.
Для коммуникации с ФСБ их агент использовал анонимные мессенджеры, а передачу разведданных сопровождал медиафайлами с привязкой к местности.
Сейчас подозреваемый под стражей. Следователи сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).







