Укр Рус
, редактор сайта

Благословил россиян на захват Купянска: заочно сообщено подозрение митрополиту УПЦ МП

перед судом постануть агенти фсб
Фото: СБУ

СБУ и Нацполиция собрали доказательства против бывшего митрополита Изюмской и Купянской епархии УПЦ (МП) Олега Иванова (известного как Елисей). Ему заочно сообщено подозрение.

Сообщено подозрение митрополиту Олегу Иванову

В начале полномасштабной войны, когда часть Харьковской области оккупировали, митрополит открыто поддержал захватчиков. Он благословил их на войну против Украины, а также использовал проповеди для распространения прокремлевской идеологии среди верующих.

Кроме того, Иванов собирал священников духовенства епархии, призывая их продвигать российские нарративы во время церковных служб.

Сейчас смотрят

После успешного контрнаступления ВСУ в сентябре 2022 года Иванов покинул Харьковскую область вместе с российскими военными.

Сейчас он находится в России, где посещает резиденцию московского патриарха Кирилла и участвует в его мероприятиях.

Судебно-лингвистическая экспертиза подтвердила, что деятельность митрополита была направлена на поддержку Кремля.

Правоохранители заочно предъявили ему подозрение по ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины. Его обвиняют в оправдании и отрицании вооруженной агрессии РФ, а также в восхвалении ее участников.

Санкции этой статьи предусматривают наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет, пробационного надзора до трех лет или лишения свободы на тот же срок.

Сейчас продолжаются мероприятия для привлечения Иванова к ответственности.

Читайте также
СБУ объявила подозрение генералу РФ за приказ использовать химоружие против ВСУ
Підозра генералу РФ Кіріллову

Источник: СБУ
Война в Украине, Нацполиция, СБУ, священник
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка