
Задержанного зовут Ренат Бакиев, предположительно, он является боевиком “Исламского государства”, сообщает DHA.
Россиянин якобы планировал уничтожить самолет, который базировался на авиабазе Инджирлик на юге Турции. Чтобы изучить обстановку в окрестностях, мужчина арендовал велосипед.
По информации, атаку должны были проспонсировать в ИГИЛ. Купить дрон Бакиев собирался за около $800.
Читайте: От Прибалтики до Черного моря: военная техника РФ едет к границам ЕС
Со своими кураторами мужчина переписывался в Telegram. Службам удалось выследить гражданина РФ, а после задержать.
Бакиева подозревают в подготовке взрыва в месте дислокации американских военных и намерениях сбить американский самолет с помощью беспилотника.
Позже в сети появились фото и видео, где якобы показан процесс подготовки гражданином Российской Федерации Ренатом Бакиевым теракта в Турции.
Кстати, недавно Пентагон разрешил сбивать дроны, которые могут угрожать безопасности страны.
Фото: İhlas Haber Ajansı