
Об этом заявил министр связи РФ Николай Никифоров, пишет ТАСС.
Министр допустил, что в случае, если спецслужбы РФ не получат доступ к ключам шифрования Viber, они могут обратиться в суд и получить разрешение на блокировку мессенджера, как это произошло с Telegram.
— Это вопрос к Федеральной службе безопасности, потому что полномочия в части таких специфичных вопросов исполнения приказа по предоставлению ключей шифрования — это полномочия ФСБ.
Если у них будут проблемы с предоставлением ключей шифрования, то они так же могут обратиться в суд и получить аналогичное судебное решение, — сказал Никифоров.
Читайте: Роскомнадзор заблокировал IP-адреса Яндекса, ВКонтакте и Facebook
Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и постановил заблокировать мессенджер Telegram в России. В ответ Telegram обжаловал решение суда.
Уже 18 апреля в Роскомнадзоре заявили об отсутствии претензий и разрешили пользоваться Telegram.