, выпускающий редактор

Мир ждет электронный Перл-Харбор — профессор об угрозе кибератак

Хакер

Профессор в области исследований войны в королевском колледже Лондона Лоуренс Фридман рассказал, что сегодня кибератаки могут быть как нападениями мелких хакеров, так и попытками цифрового штурма энергосистем и правительств стран.

Профессор не исключил, что в будущем мир может увидеть кибератаку, которую он назвал электронный Перл-Харбор.

Читайте: Microsoft сообщила о масштабных кибератаках, связанных с Россией, на антидопинговые агентства

Сейчас смотрят

Фридман считает, что использовать кибератаки особенно любит Россия, поскольку продолжает исповедовать подход командования.

— Это их культурная особенность и менталитет, но для этого у нее слишком слабый фундамент. ВВП России — почти как ВВП Испании, у них серьезные проблемы с инфраструктурой, коррупцией, поэтому вполне естественно, что в намерениях расширить источники власти она обратилась к кибервойне и информационным войнам, — сказал профессор.

К слову, начальник штаба обороны Великобритании генерал Николас Картер обвинил Россию в постоянных кибератаках на страну.

Источник: Укринформ
Кибератаки, Лоуренс Фрідман, Росія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка