
Основополагающий акт Россия-НАТО мертв, и пришло время отказаться от устаревшего подхода в обращении с Россией.
Об этом заявила министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс.
— Эпоха взаимодействия с Россией закончилась, — заявила Трасс во время разговора с министрами иностранных дел стран НАТО.
В законе, который был подписан в 1997 году, отмечается, что НАТО и Россия не являются друг другу противниками, однако сегодня РФ доказывает обратное.
— Эпоха взаимодействия с Россией закончилась, поэтому нам нужен новый подход к безопасности в Европе, основанный на устойчивости, обороне и сдерживании, — сказала Трасс.
Элизабет Трасс заявила об этом во время встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе, которые собрались обсудить вторжение России в Украину.
Трасс подчеркнула, что НАТО не может допустить вакуум безопасности на восточных границах Альянса и должно переосмыслить поддержку стран, попавших в паутину российского влияния, как например Грузия, Молдова, Швеция и Финляндия.
Министр иностранных дел Великобритании также призвала своих коллег усилить санкции против РФ и отправить в Украину дополнительное военное вооружение, чтобы гарантировать неудачу Путина.
Трасс также заявила, что она работает со своими коллегами из G7 над введением дополнительных санкций в отношении российских банков.
— Для того чтобы НАТО оставалось в авангарде глобальной безопасности, страны-члены должны быть более смелыми, — отметила Трасс.