, редактор ленты

В США оценили вероятность демонстративного ядерного удара РФ по Украине — NYT

США готуються до демонстративних ядерних ударів Путіна — NYT

Представители администрации президента США Джо Байдена обеспокоены тем, что президент России Владимир Путин может демонстративно взорвать тактическое ядерное оружие над Черным морем или Северным Ледовитым океаном, или на территории Украины.

Об этом пишет американское издание New York Times со ссылкой на представителя Белого дома.

Чиновник администрации Байдена отметил, что пока нет никаких доказательств того, что Владимир Путин перемещает это оружие или готовит такой удар.

Сейчас смотрят

Некоторые американские чиновники заявили, что отметили изменение в тоне, масштабе и серьезности последних угроз Путина в сравнении с аналогичными угрозами, которые он сделал после вывода российских войск из Киева и северной Украины в начале этого года.

Читайте также
Высокий риск для Путина и его режима: Sky о сопротивлении мобилизации в РФ
кремль росія

NYT со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников пишет, что пока власти США не считают, что российский президент готов применить ядерное оружие сейчас, учитывая реакцию на это Запада, а также союзников Москвы, таких как Китай и Индия, которые на прошлой неделе выступили с самой жесткой на сегодняшний день критикой войны.

При этом официальные лица США тоже заявили, что они относятся к высказываниям Владимира Путина очень серьезно.

Президент Байден ранее говорил, что Путин столкнется с “последовательным” ответом со стороны США, если применит ядерное оружие, но как американский президент, так и другие официальные лица Белого дома отказались уточнить, о чем идет речь.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер подтвердила эту позицию в пятницу в свете последних комментариев г-на Путина.

— Очевидно, что мы очень серьезно относимся к этим угрозам… Но мы не видим причин для корректировки нашей собственной ядерной позиции в настоящее время, — сказала она.

Ранее в видеозаписи обращения к российскому народу, объявив о планах призвать дополнительно 300 тыс. резервистов, Путин сказал, что Россия “будет использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства для защиты” страны и народа, подчеркнув, что это “не блеф”.

После этого на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке президент США заявил, что Путин делает “безответственные ядерные угрозы”.

Читайте также
Тактическое ядерное оружие РФ может нанести такой же ущерб, как удар по Японии в 1945 году – CNN
Ядерна зброя

Источник: NYT
Белый дом, Война в Украине, Владимир Путин, океан, Росія, США, Черное море, Ядерна зброя
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка