В Раде спрогнозировали, когда Украина может получить конфискованные $5,4 млрд олигарха Малофеева

Конфискованные в США 5,4 млн долларов, принадлежавших российскому олигарху Константину Малофееву, передадут Украине. Есть соответствующее решение американского суда.
Об этом в эфире национального телемарафона рассказал глава комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Денис Маслов.
Он подчеркнул, что это знаковое событие для Украины.
— Думаю, что деньги передадут быстро, ведь есть решение Министерства юстиции США и генеральный прокурор США санкционировал передачу этих средств Украине. Я думаю, что перечисление не займет много времени – максимум несколько недель, – заметил Денис Маслов.
По его словам, правительства США и Украины вместе работали над предложениями по возможности конфискации у российских олигархов их активов в Соединенных Штатах.
Передача этих средств – результат принятой в декабре 2022 года поправки в бюджет США.
Денис Маслов надеется, что другие страны, где также заблокированы активы российских олигархов, последуют примеру США и передадут те средства Украине.
Глава комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики подчеркнул, что олигарху Малофееву грозит до 40 лет заключения в США.
Накануне, 3 февраля, генеральный прокурор США Меррик Гарланд на встрече с украинским коллегой Андреем Костиным объявил, что конфискованные активы российского олигарха Константина Малофеева на сумму 5,4 млн долларов передадут Украине.
Это первая в истории передача конфискованных российских активов для Украины, отмечает CNN.
Константин Малофеев попал под американские санкции еще в 2014 году. Однако олигарх всячески уклонялся от них, поэтому в апреле 2022 года в США конфисковали его активы. В июне средства Малофеева на банковском счету в США арестовали.
В конце декабря Конгресс США принял поправку о финансировании федерального правительства, предусматривающую право Минюста передавать Госдепу конфискованные активы, которые затем пойдут на помощь Украине.