Почти 1,5 тыс. иностранных компаний продолжают работать в РФ – Еврокомиссия

В Российской Федерации продолжают работать большое число иностранных инвесторов.
Об этом сообщает агентство DW со ссылкой на ответ Еврокомиссии на запрос немецкого депутата Европарламента Морица Кернера (Moritz Körner).
По данным Еврокомиссии, лишь около 40% международных компаний решили уйти из России или пытаются сейчас это сделать.
Еврокомиссия опирается на данные Йельской школы менеджмента и Киевской школы экономики (KSE).
По данным KSE, на 18 сентября свою деятельность в России продолжают 1410 иностранных компаний (+26 за прошедшие две недели). В их число входит немецкая фармацевтическая компания Stada и группа компаний Fresenius, которая специализируется на медтехнике и здравоохранении. Обе компании заявили, что должны оставаться в России, так как обычные россияне нуждаются в медицинской помощи.

Также в Киевской школе экономики заявляют, что число ушедших из России компаний по состоянию на 18 сентября достигло 1225.
275 иностранных компаний завершили выход с российского рынка.
По словам немецкого евродепутата Кернера, каждая европейская компания, которая работает в России, платит налоги в российский бюджет, таким образом напрямую поддерживая военную машину Путина.
Мориц Кернер считает, что ЕС должен еще больше ужесточить санкции так, чтобы деятельность европейских компаний на российском рынке должна стать для них экономически невыгодной.