Безопасность Украины и ЕС: Урсула фон дер Ляйен обнародовала свою программу на второй срок

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обнародовала политические принципы, в которых изложена ее программа на следующие пять лет, если ее переизберут на второй срок.
Об этом говорится в программе Урсулы фон дер Ляйен.
Программа Урсулы фон дер Ляйен на второй срок: что известно
30-страничный документ содержит обещания:
- создать новый фонд для стимулирования европейской промышленности;
- ослабить правила конкуренции, чтобы позволить заключать больше сделок между компаниями;
- создать должность комиссара по вопросам обороны;
- утроить количество пограничников в Европейском Союзе.
В своей программе, упоминая Украину, фон дер Ляйен отмечает, что лучшая инвестиция в безопасность Европы — это инвестиция в безопасность Украины.
– Финансовая, политическая и военная поддержка со стороны Европы должна продолжаться столько, сколько потребуется. Мы будем использовать все инструменты, которые есть в нашем распоряжении, в том числе через Европейский фонд мира, работая над всеми вопросами — от насущных потребностей до будущих усилий по восстановлению через Ukraine Facility, – говорится в документе.
Кроме того, в своей программе фон дер Ляйен обещает в следующие пять лет сосредоточиться на создании общего оборонного союза ЕС.
В частности, это предусматривает поддержку и координацию усилий по укреплению оборонно-промышленной базы, инноваций и единого рынка.
Также в документе говорится о планах фон дер Ляйен создать в Еврокомиссии должность еврокомиссара по вопросам обороны.
Более того, президент Еврокомиссии имеет целью изменить правила государственных закупок, чтобы предоставить преимущество “европейским продуктам в государственных закупках для определенных стратегических секторов”.
В программе также говорится о проблеме иммиграции.
– Мы сделаем ЕС самым прогрессивным местом для путешествий в мире, с полностью функциональным европейским цифровым управлением границами, – говорится в документе. А также отмечается, что контрабандисты и торговцы людьми не останутся безнаказанными.
В то же время пытаясь справиться с жилищным кризисом в ЕС, фон дер Ляйен предлагает создать первую в истории должность комиссара по вопросам жилья и запустить общеевропейский план строительства доступного жилья.
Напомним, что голосование касательно второго срока Урсулы фон дер Ляйен состоится уже сегодня, 18 июля.
Источник: программа Урсулы фон дер Ляйен