Укр Рус
, редактор ленты

В Польше разоблачили диверсантов из РФ и Беларуси, которые планировали кибервойну

Хакери
Фото: Depositphotos

В Польше разоблачили сеть российских и беларусских кибердиверсантов, которые планировали проникнуть в системы государственных органов власти и местного самоуправления страны для похищения информации.

Об этом заявил вице-премьер-министр, министр цифровизации Польши Кшиштоф Гавковский во время брифинга.

Диверсанты из РФ и Беларуси, которые планировали кибервойну в Польше

Специальным службам удалось разоблачить группу диверсантов из России и Беларуси, которая, по словам Кшиштофа Гавковского, имела конкретные цели в Польше.

Сейчас смотрят

По его словам, целью деятельности российских и белорусских спецслужб в Польше было похищение информации с целью дальнейшего шантажа и фактически ведение кибервойны.

— Все началось с Polada (антидопинговое агентство в Польше, — Ред.) в рамках более широкой операционной игры спецслужб, задачей которых был поиск способов проникновения в другие институты — как на уровне местного самоуправления, так и госкомпаний, связанных со сферой безопасности, — заявил министр.

Кшиштоф Гавковский отметил, что с помощью кибератак планировали создать политический, военный и экономический паралич в Польше. Но польские институты предупредили спецслужбы, поэтому похищения данных удалось избежать.

Министр цифровизации Польши утверждает, что в первой половине 2024 года зарегистрировано более 400 тыс. кибератак. Количество киберинцидентов увеличилось на 100%, ведь за весь предыдущий год их было 370 тыс.

Читайте также
Работают на ГРУ: США обвинили хакеров из РФ в кибератаке на госорганы Украины
Хакери

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка