Украина не нуждается в разрешении США для ударов вглубь России собственным оружием – Госдеп

Украине не нужно разрешение США для того, чтобы наносить ответные удары по целям вглубь России, поскольку она может использовать оружие собственного производства.
Об этом заявил представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер.
Госдеп США о разрешении на удары вглубь РФ
Представитель Госдепа отметил, что Украина является суверенным государством и может применять оружие собственного производства, а его, по его словам, много, учитывая программы, которые Украина ввела в течение последнего года.
– Если вы посмотрите на вооружение, которое мы им предоставляем, то мы четко дали понять, что они могут использовать его для ответных ударов по российским целям через границу, из которых осуществляются атаки. Поэтому Украина имеет огромное количество средств для защиты, – сказал Миллер.
Также он отметил, что США всегда проверяют, есть ли дополнительные инструменты, которые могут предоставить Украине.
В то же время представитель Госдепа не предоставил четкого ответа на вопрос журналистов, почему США не снимают ограничения для Украины на дальнобойные удары вглубь России американским оружием.
По его словам, Соединенные Штаты рассматривают все варианты, всю тактику и поддержку, которую оказывают Украине в целом, когда утверждают новую систему вооружения или любую новую тактику, и оценивают, как это повлияет на все поле боя и стратегию Украины.
Миллер отметил, что это то, что США продолжат делать.
Кроме того, он напомнил, что во время визита президента Зеленского в США президент Джо Байден анонсировал дополнительную военную помощь для Украины.
Добавим, что вскоре президенты Владимир Зеленский и Джо Байден снова встретятся после переговоров 26 сентября.
Ожидается, что следующая встреча двух лидеров состоится 12 октября в рамках заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины на немецкой авиабазе Рамштайн.

Источник: сайт правительства США