Укр Рус
, редактор ленты

Маск пообещал избирателям Пенсильвании $1 млн ежедневно за подписание его петиции

Ілон Маск
Фото: Getty Images

Предприниматель-миллиардер и основатель компании SpaceX Илон Маск заявил, что до президентских выборов в США он ежедневно будет пересылать по 1 млн долларов случайному избирателю, который подпишет петицию America PAC в поддержку права на свободу слова и ношение оружия.

Об этом пишет Wall Street Journal.

Маск обещает $1 млн избирателям

Ранее Илон Маск в соцсети X написал, что проведет серию выступлений по всей Пенсильвании: Если вы хотите посетить одно из них, плата за посещение не взимается. Вам лишь нужно подписать нашу петицию в поддержку свободы слова и права на ношение оружия и проголосовать на этих выборах.

Сейчас смотрят

После этого он уточнил, что нужно проголосовать в Пенсильвании.

Первая и Вторая поправки гарантируют свободу слова и право носить оружие. Подписываясь ниже, я выражаю свою поддержку Первой и Второй поправкам, говорится в тексте петиции.

Маск основал America PAC, чтобы регистрировать избирателей в шатких штатах (штаты США, где кандидаты в президенты от Демократической и Республиканской партий имеют примерно равные шансы быть избранными) и убеждать их голосовать за республиканца Дональда Трампа.

Маск на митинге в Харрисбурге, штат Пенсильвания, отдал первый чек одному из присутствующих — Джону Дрехеру.

Ранее America PAC обнародовала предложение в размере 100 долларов для избирателей Пенсильвании, подписавших петицию, и 47 долларов для избирателей из других штатов, находящихся в решающей стадии борьбы, в частности Мичиган и Висконсин.

Согласно федеральной отчетности, Илон Маск уже вложил 75 миллионов долларов в America PAC.

Читайте также
На месте покушения: Маск призвал голосовать за республиканца Трампа
Скільки грошей у Ілона Маска

Возможный подкуп избирателей

Федеральное законодательство США запрещает осуществлять платежи или расходы с целью побуждения к голосованию. В прошлом эти запреты мешали таким компаниям, как Ben & Jerry’s, которые в 2008 году хотели предложить бесплатное мороженое людям, которые показывали наклейки Я проголосовал.

В некоторых штатах законодательство строже, чем федеральное: например, в штате Джорджия запрещено давать воду избирателям в пределах определенного расстояния от места голосования.

Это несколько похоже на то, если бы Тейлор Свифт сказала, что вход на один из ее концертов бесплатный, но чтобы попасть на него, нужно проголосовать. Билеты на концерт, билеты на лекцию — все это вещи, имеющие ценность. А нарушение федерального закона может караться годом тюрьмы или больше или другим наказанием.

Читайте также
Может стать ударом для Байдена: Илон Маск профинансировал избирательную кампанию Трампа
Ілон Маск

Источник: The Wall Street Journal

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка