Против президента Южной Кореи начали расследование относительно вероятного мятежа

Полиция Южной Кореи открыла расследование против президента Юна Сук Йоля по обвинению в вероятном мятеже из-за объявления им военного положения.
Об этом сообщают ряд изданий и новостных агентств, в частности AFP, Yonhap, BBC и Guardian.
Расследование против президента Южной Кореи
Следственная группа по вопросам безопасности начала расследование о Юне после подачи двух жалоб. Одна была подана оппозиционной партией Восстановление Кореи, а другая — группой из 59 активистов.
В жалобах обвиняется не только президент, но и бывший министр обороны Ким Йон Хен, начальник штаба армии генерал Пак Ан Су и глава МВД Ли Сан Мин, которые причастны к введению военного положения во вторник вечером.
Согласно корейскому законодательству, мятеж выходит за пределы президентского иммунитета и может наказываться смертной казнью.
После введения, а затем отмены военного положения оппозиционные партии Республики Корея подали в парламент законопроект об импичменте президента Юна Сук Йоля.
Правящая партия Кореи Сила народа заявила, что не будет голосовать за импичмент. Однако, как пишут СМИ, глава партии попросил президента покинуть политсилу.
Для принятия закона об импичменте оппозиции нужно, чтобы восемь депутатов от Силы народа проголосовали вместе с ними. Голосование по импичменту Юна запланировано на 19:00 по местному времени (12:00 по Киеву) в субботу, 7 декабря.
Согласно последним опросам, которые распространило издание MBC News, семеро из десяти южнокорейцев считают, что президенту Юну Сок Йолю следует объявить импичмент за введение военного положения.
В частности, 73,6% респондентов высказались за импичмент Юна из-за военного положения, тогда как 24% — против. Кроме того, 69,5% респондентов заявили, что введение Юном военного положения является мятежом, тогда как 24,9% так не считают.
Военное положение в Южной Корее
Во вторник, 3 декабря, Юн объявил военное положение в телевизионном обращении, заявив, что это необходимо для защиты страны от антигосударственных сил и угроз, поступающих со стороны Северной Кореи. Других подробностей он не предоставил.
Но уже через несколько часов он был вынужден его отменить, когда парламентарии прорвались в Национальную ассамблею и проголосовали за его отмену.
В четверг Юн принял отставку министра обороны Ким Йонг Хюна и назначил посла в Саудовской Аравии, генерала Чхве Бён Хёка новым главой оборонного ведомства.