Укр Рус
Нуждается в проверке
, редактор ленты

Трамп не поддержал план удара Израиля по ядерным объектам Ирана — NYT

Беньямін Нетаньягу Трамп
Фото: Getty Images

Израиль планировал при поддержке США нанести удар по ядерным объектам Ирана, однако президент Дональд Трамп отказался от этой идеи в пользу переговоров с Тегераном.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники в администрации американского лидера и других информированных лиц.

Удар по ядерным объектам Ирана: Трамп отклонил идею Израиля

По словам собеседников, Трамп принял это решение после месяцев внутренних дискуссий о том, следует ли продолжать дипломатические действия или поддержать Израиль в стремлении помешать Ирану создать бомбу.

Сейчас смотрят

Израильские военные разработали планы нападения на иранские ядерные объекты в мае, и были оптимистично настроены относительно того, что Соединенные Штаты поддержат это.

Они отмечают, что целью этих предложений было отсрочить способность Ирана создать ядерное оружие на год или даже больше.

Эта поддержка со стороны США была необходима не только для защиты Израиля от ответа Ирана, но и для обеспечения эффективности самой атаки.

Причем первоочередные планы включали сочетание рейда израильских спецназовцев на подземные ядерные объекты с кампанией бомбардировок — усилия, к которым, как надеялся Израиль, будет привлечена американская авиация.

Некоторые американские чиновники, по крайней мере сначала, были более открытыми к рассмотрению израильских планов, однако Трамп принял решение в пользу дипломатии, а не военных действий.

Он проинформировал Израиль, что Соединенные Штаты не поддержат атаку, во время визита премьер-министра Биньямина Нетаньяху на прошлой неделе в Вашингтон. На это Нетаньяху сказал, что соглашение с Ираном сработает, если его ядерные объекты будут физически взорваны и демонтированы, в противном случае нужна военная сила.

В Омане 13 апреля Иран и США провели первый раунд косвенных переговоров, в ходе которых обсуждались ключевые вопросы иранской ядерной программы и возможность отмены санкций против Тегерана.

Читайте также
Второй раунд переговоров между Ираном и США по ядерной программе пройдет в Риме
Антоніо Таяні

Источник: NYT

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка