В ISW объяснили, почему Путин часто менял главнокомандующих армии РФ в Украине

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) опубликовали подробный разбор изменений в российском военном командовании с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.
В апреле 2022 года Россия не имела ни одного командующего своих войск в Украине с 24 февраля.
Путин, вероятно, хотел представить себя как главнокомандующего и вдохновителя успешного вторжения в Украину, ведь Кремль планировал захватить Киев за считанные дни. Возможно, Путин не назначал командующего, чтобы тот не забрал себе победу в Украине.
Подобное существовало между советским диктатором Иосифом Сталиным и маршалом Советского Союза Георгием Жуковым во время Второй мировой войны. Сталин имел ограниченный и устаревший военный опыт и завидовал военным подвигам и славе Жукова.
Путин не имеет военного опыта, что могло повлиять на его решение не назначать командующего, который мог бы превзойти президента, присвоив себе заслугу за ожидаемую победу.

Назначения и увольнения
Путин назначил первого командующего театром военных действий генерала армии Александра Дворникова в апреле 2022 года в ответ на провальное наступление на Киев.
Президент РФ поручил Дворникову полностью захватить Донбасс до 9 мая, тем самым обрек российского генерала на провал. В мае Дворникова сменили на генерала армии Геннадия Жидко.
Изнурительные, но частично успешные наступательные операции на востоке Украины дали Путину информационную поддержку для освобождения остальных командиров, которые не смогли в начале вторжения продвинуться на Киев: командующего Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковника Александра Журавлева, командующего Воздушно-десантных войск (ВДВ) генерал-полковника Андрея Сердюкова, а также Дворникова.
Аналитики ISW отмечают, что мотивы назначения Путиным именно Дворникова и Жидко непонятны. Хотя он мог выбрать их из-за возможных связей с начальником генерального штаба Вооруженных сил России генералом армии Валерием Герасимовым.
Генерала Александра Лапина поставили надзирать за почти всеми российскими операциями в Харьковской и Луганской областях.
Летом 2022 года Кремль все чаще делал Лапина лицом российского наступления на востоке Украины, и Путин, возможно, планировал назначить Лапина следующим главнокомандующим театра военных действий.
Но острая критика в его адрес со стороны российского провоенного ультранационалистического сообщества за потерю Лимана, вероятно, отговорила Путина от назначения Лапина.
Аналитики отмечают, что Путин, вероятно, рассматривал Сергея Суровикина как последнего незапятнанного высокопоставленного командира, которого он мог назначить на должность главнокомандующего армии РФ в Украине.
Путин также мог назначить Суровикина, чтобы защитить Кремль от дальнейшей критики за любые будущие оперативные неудачи.
Пребывание Суровикина на посту главнокомандующего театра военных действий усилило влияние и роль владельца боевиков ПВК Вагнера Евгения Пригожина в Украине, поскольку Вагнер начал получать значительные поставки оружия со складов армии РФ и взял на себя миссию захвата Бахмута.
Еще в декабре 2022 года, как утверждают российские источники, Валерий Герасимов якобы пытался убедить Путина восстановить “старую гвардию” — а именно Лапина, Дворникова, Журавлева, Сердюкова и Чайко.
Также Герасимов и его соратники начали информационную кампанию по дискредитации наемников Вагнера с целью изобразить генералов, связанных с боевиками, как безрассудных. И Герасимов добился определенного успеха в этом.
Захват Соледара в январе с большими потерями, вероятно, побудил Путина согласиться назначить Герасимова главнокомандующим. Суровикина понизили до должности заместителя командующего российскими войсками в Украине.
Почему Путин часто меняет кадры?
Приверженность Путина к ротации кадров, а не к прямому увольнению командиров, является символом его стиля внутреннего правления, стиля руководства, который не очень подходит для руководства армией.
Путин уже давно проводит ротацию кадров на государственных должностях, чтобы ни одна фигура не приобрела слишком большого политического влияния.
Российский президент избегает прямого увольнения чиновников, а вместо этого временно понижает их в должности, чтобы поощрить вернуть его расположение.
Регулярная и ротационная замена чиновников может работать в авторитарной системе, но такой стиль вредит созданию эффективной и стабильной структуры военного командования, отмечают американские аналитики.
В ISW считают, что будущее контрнаступление ВСУ снова приведет к изменениям в российском командовании.