Укр Рус
, редактор ленты, журналист, обозреватель

Парламент Швейцарии избрал главу МИД новым президентом страны

Швейцарія
Фото: Depositphotos

Парламент Швейцарии избрал министра иностранных дел Игнацио Кассиса следующим президентом страны. С 1 января 2022 года он заменит на этом посту пока действующего президента Ги Пармелена.

Выбор 60-летнего Кассиса был в значительной степени формальностью после того, как год назад он был избран вице-президентом. Президентство Швейцарии меняется ежегодно среди семи членов исполнительного Федерального совета, а президент является “первым среди равных”.

Сейчас смотрят

В то же время, после окончания каденции президента в Швейцарии нельзя избирать на второй срок. Он должен вернуться в министерство, возглавляемое до назначения.

Кассис – первый президент из италоязычного региона Тичино в Швейцарии. Он имеет медицинскую степень, а как врач специализируется на внутренних болезнях.

Министром иностранных дел он был назначен в 2017 году. Свободно владеет тремя основными языками Швейцарии: немецким, французским и итальянским.

Читайте также
Выборы в Узбекистане: президентом вновь избран Шавкат Мирзиёев
Шавкат Мірзійоєв

Источник: AP
Росія, Швейцария
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка