
Об этом сообщается на странице Благотворительного фонда Богдана Гаврилишина в Facebook.
Последние минуты своей жизни Богдан Дмитриевич провел в кругу семьи в своей квартире в Киеве.
Справка. Богдан Гаврилишин родился 19 октября 1926 года на Тернопольщине. Получил диплом магистра по специальности инженер-механик в Университете Торонто, доктора экономики и общественных наук в Женевском университете.
В течение 18 лет возглавлял Международный институт менеджмента в Женеве. Член Римского клуба, член Всемирной академии искусства и науки, член Международной академии менеджмента, почетный доктор в семи университетах Канады и Украины, консультант государств и международных компаний, модератор и председатель многочисленных международных научных конференций и семинаров в 89 странах мира.
Создал Международный центр перспективных исследований, Международный институт менеджмента в Индии, а затем и в Украине. Стал соучредителем Европейского форума по менеджменту в Давосе (теперь Всемирный экономический форум).
Был советником первого Президента Украины, четырех председателей Верховной Рады и трех премьер-министров; председателем консультативно-совещательного совета при Президиуме Верховного Совета Украины.
Инициировал создание некоторых молодежных организаций в Украине, был активным членом Всеукраинской скаутской организации Пласт. Возглавлял фонд Богдана Гаврилишина в Киеве и фонд Возрождение в Женеве.
Автор книг — Указатели в будущее. К более эффективным обществам (1980) и Остаюсь украинцем (2011).
За значительный вклад в развитие Украины в честь 90-летия был награжден орденом Свободы от Президента Украины и орденом Святого Николая Чудотворца от Патриархата УПЦ (КП).
Читайте: Умерла известная украинская актриса Валерия Заклунная
Еще в августе Богдан Гаврилишин давал интервью и прогнозировал, что война на Донбассе скоро закончится.
Фото: bhfoundation.com.ua