
Об этом он заявил на пресс-конференции после переговоров с руководителями Евросоюза.
— Главное, что мы констатировали — это несокрушимое единство и солидарность Украины и Евросоюза. И благодаря этому мы продолжаем констатировать уверенный прогресс на пути укрепления нашего партнерства, укрепление ассоциации между Украиной и Евросоюзом, — подчеркнул Порошенко.
Второе — Украина выполнила все условия для введения безвизового режима, и к декабрьскому саммиту ЕС даст ответ.
— Они подтвердили, что Украина выполнила все условия. На сегодня к Украине не было ни одного вопроса … Это первый саммит, когда Украина ставила вопросы ЕС — выполнить собственные обязательства, — подчеркнул глава государства.
Третье — Украина и ЕС имеют общую позицию о том, что Соглашение об ассоциации при любых условиях не может быть изменено.
— Украина и ЕС имеют общую позицию, что положения Соглашения об ассоциации при любых обстоятельствах не должны быть переписаны или пересмотрены, или перератифицированы, — подчеркнул Президент.
— Сегодня мы подтвердили, что затягивание с ратицикацией не на пользу Украине и Евросоюзу, и не допустить, чтобы от этого виграда страна-оккупант, — добавил он.
Читайте: Когда будет безвиз: Порошенко выдвинул требование ЕС
Четвертое — Порошенко заявил, что санкции против России должны быть сохранены, пока не будут восстановлены территориальная целостность и суверенитет Украины, включая Крым.
Также президент Украины призвал немедленно освободить всех заложников — как на оккупированной территории Украины, так и в тюрьмах РФ. Это пятое.
Кроме того, глава государства призвал немедленно ускорить имплементацию Минских соглашений и решительно осудить промедления страной-агрессором выполнения взятых на себя обязательств.
Порошенко также отметил, что стороны заметили значительный прогресс в импрементации соглашения о Зоне свободной торговли Украина-ЕС.
— 41% товарооборота Украины составляет рынок ЕС, – сказал президент.
По результатам саммита запланировано подписание ряда двусторонних документов между Украиной и ЕС.
Ранее сообщалось, что украинский безвиз с ЕС перенесут до лета, когда во Франции пройдут выборы.