Столичные власти внедряют 8 программ для снижения стоимости коммунальных услуг для киевлян

Об этом заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, сообщает пресс-служба КГГА.
— Киев разработал 8 программ, позволяющих сэкономить на отоплении, горячей и холодной воде. В первую очередь, это программа установки счетчиков, в том числе восстановление работы поврежденных и украденных приборов учета. На нее в этом году будет потрачено 26,8 млн грн. Программа 70/30%, в рамках которой городские власти оплачивают жилым домам 70% стоимости капремонта или термомодернизации. Речь идет об установлении, замене окон и дверей, утеплениеистен. На нее направлено 40 млн грн. На возмещение 30% стоимости госкредитов на энергосбережение Киев выделил 4 млн грн.
Мы ввели программу бесплатной установки квартирных счетчиков социально незащищенным гражданам, на что уйдет 10 млн грн. На индивидуальные тепловые пункты, позволяющие сократить потребление теплоэнергии на 25-30%, будет направлено 35 млн грн, еще 10 млн грн пойдет на капремонт систем горячего водоснабжения, что позволит нам решить проблему недостаточной температуры отопления в некоторых квартирах дома, — сообщил он.
По словам Пантелеева, отдельного внимания заслуживает вопрос ремонта тепловых сетей, на которые город выделяет средства впервые за много лет.
— Уровень тепловых потерь напрямую влияет на размер тарифов на тепло, поэтому уже в этом году мы выделяем 66 млн грн на ремонт наиболее аварийных участков трубопроводов, — пояснил заместитель главы КГГА.
Он также назвал одной из мер социально-коммунального пакета капремонт и строительство бюветов, на которые в этом году пойдут 12 млн грн.
— Бесплатная, но качественная и полезная вода из бюветов является необходимой альтернативой водопроводной воде. Ведь в такое трудное время не все семьи могут позволить себе покупать питьевую воду, а вода из городских артезианских скважин является чистой и даже лечебной, — отметил Пантелеев.
Он считает, что указанные меры помогут значительно сократить расходы киевлян на коммунальные услуги.
Читайте: На что тратят деньги украинцы: сравнение с Россией, США и странами ЕС
— Как показывает практика выполнения таких работ в последние два года в некоторых многоэтажках столицы, стоимость тепло- и электропотребления может снизиться на 50%, поэтому и платить будут жители за услуги наполовину меньше, — заверил он.
К слову, после повышения тарифов среднестатистический украинец тратит в 1,5 раза больше средств на оплату услуг ЖКХ из ежемесячного дохода, чем житель стран ЕС.