
Их мастерская похожа на какой-то сказочный домик: разноцветная необычная мебель, на стенах – красочные цветы и картинки, а запах… Запах просто чарующий. Он идет прямо из детства, где сам воздух окутывает и согревает ароматом карамели.
Карамельная LOL&POP – работа мечты для каждого ребенка и, втайне – для многих взрослых. Ведь каждый день работники этой конфетной мастерской творят чудеса.
Карамельные мечты
Запорожцы Андрей и Татьяна Ерж в прошлом работники банка. Они не привыкли к безрассудству. Их день – четкий график, аналитика, цифры. Но к Новому 2015 году, подруга подарила Татьяне баночку с конфетами ручной работы. Формат леденцов, их аромат и вкус настолько покорил женщину, что по ночам ей стала сниться карамельная фабрика.
Со временем Татьяна стала мониторить, какие в Украине есть производители карамелей. На тот момент в стране было несколько производителей. Но женщину покорил киевский проект LOL&POP (семейный стартап Алены и Дмитрия Токар, — ред.). Вдохновившись идей, дизайном конфет, подходом к их изготовлению, Татьяна решила, что хочет начать карамельный бизнес.
— Почему именно конфеты? – широко улыбается Татьяна. — В детстве я мечтала работать на кондитерской фабрике. А еще мечтала стать воспитательницей. Получается, что сбылись обе мои мечты. Ведь когда мы проводим мастер классы, я много общаюсь с детьми, мы хорошо ладим и у нас весело.
На тот момент Таня была в декретном отпуске и искала чем заняться, чтобы не возвращаться работать в банк. Навыков по производству конфет у нее почти не было, если не считать сваренные в детстве карамельки у бабушки в селе в кастрюльке.
— Те карамельки очень быстро застывали, но были безумно вкусными. Даже помню, как мы экспериментировали со вкусами и добавляли в процессе молоко, получалось бесподобно!
Читайте: Украинский стартап Grammarly получил рекордную сумму инвестиций
Искусство убеждать
С подругой (она же и партнер) женщины ездили в Киев смотрели производство LOL&POP и организацию процесса. Примеряли полученные знания на Запорожье. Вскоре они решили приобрести франшизу. Но оставалось убедить мужа бросить работу в банке и начать изготовлять карамели.
— Муж, как и я, ранее работал в банковской сфере, — рассказывает Татьяна Ерж. — Мне было сложно убедить его в том, что надо начать свой карамельный бизнес. Он у меня аналитик. Его надо убеждать не эмоциями, а конкретными результатами и цифрами.
Чтобы убедить мужа, Татьяна принимала участие в разнообразных городских ярмарках Запорожья. Она продавала конфеты и мониторила рынок — как реагируют люди, есть ли спрос, сложно ли продавать, нравится продукция или равнодушны, проходят мимо или возвращаются еще раз за новыми наборами. Результат оказался хорошим.
— В первый день участия в ярмарке я принесла домой 2 тысячи гривен чистым доходом, — хвалится женщина. — Такие финансовые результаты, склонили мужа к решению начать заниматься этим направлением.
Новое и притягательное
На сегодня Андрей Ерж главный производитель карамелей LOL&POP в Запорожье. Учился искусству карамелье в Киеве на основном производстве LOL&POP.
Пока муж учился карамелеварению, Татьяна с подругой занялись подготовкой к открытию карамельной в Запорожье: искали помещение, закупали технику, мебель и прочее. Уверяет, ей не страшно было бросить стабильную работу и начать что-то абсолютно новое.
— Для страха нужен опыт неудач. У меня их еще не было. Был драйв, цель и уверенность, что все получится. Идея зацепила, финансовые прогнозы, о которых говорили продавцы франшизы, тоже были перспективными. Слово “стабильная” хорошее и очень подкупает. Однако в тот период новизна и возможность организации своего бизнеса звучали намного привлекательнее для нас.
На старт, не считая стоимости франшизы, тройка энтузиастов потратила около 200 тысяч гривен (стоимость франшизы конфиденциальная информация). Часть средств оплатил инвестор – остальные – собственные сбережения. За эти деньги было закуплено оборудование (столы, печки, инвентарь, посуда), закупка первичных расходных материалов (упаковка, рекламная продукция, ленточки, упаковочные пакеты, мочалки и ведра и пр.), сертификация и стандартизация, изготовления фасадной вывески, наклейки на окна, оборудования для склада, закупка сырья и ингредиентов и многое другое. Сейчас проект финансируется исключительно из собственных, заработанных средств.
Читайте: Украинцы разработали фитнес-браслет за $200
Экскурсия LOL&POP
Основой карамельного бизнеса есть отрытое производство – то есть, демонстрация процессов. Карамельная — это и магазин, и главный, и торгово- производственный зал.
— Посетители смотрят на процесс создания конфет, как только попадают к нам. Также участвуют на всех этапах производства на мастер-классах. Остальные сладости — сливочные ириски, маршмеллоу и прочее, мы производим на оборудованной кухне.
В день открытия, 21 июня 2015 года, в запорожскую карамельную LOL&POP пришло намного больше людей, чем рассчитывали организаторы.
За два года Карамельная LOL&POP в Запорожье стала одним из самых покупаемых брендов конфет. При этом их конфеты покупают не только в Запорожье, но и по всей Украине. Есть также опыт продаж в Грузии и Англии.
— А еще мы активно принимаем участие в жизни города Запорожье, поэтому все ключевые и интересные мероприятия стараемся посещать со своей продукцией. У нас в городе есть традиционные ярмарки ко всем большим праздникам — Новый год, Рождество, 14 февраля, 8 марта и т.д. Есть ежегодные фестивали, такие как ПИКНИК на Радуге. И, конечно, у нас есть свои мероприятия, которые мы организовываем с партнерами или самостоятельно — дегустации наших конфет, мастер классы, групповые экскурсии, которые позволяют нам привлекать новых клиентов.
Небывалые рекорды
У запорожской карамельной уже даже есть несколько собственных рекордов по изготовлению спецзаказов.
— Самый большой заказ за самое короткое время — это леденцы на палочке за 2 дня 1000 штук! – с восторгом вспоминает Татьяна. — Это было леденцовое утиное войско. Когда вся эта красота лежала на столе, а мы уставшие и счастливые собирались домой поздно вечером, у меня в голове играла мелодия из “Звездных войн”.
Однажды в карамельной к Новому году заказали 200 подарочных наборов. А другой раз — 10 кг маршмеллоу. Это просто огромные заказы, учитывая, что все свои чудесные, уникальные леденцы, ириски и прочие конфеты команда делает собственноручно.
Стоимость продукции разная. Например, подарочный набор “Праздник вкуса” из 4 баночек (по 70 г каждая) с разновкусовыми карамелями стоит 150 гривен. 125 грамм карамелей с кайенским перцем обойдутся в 50 гривен, а карамельный микс “Баночка хорошего настроения” (70 г) обойдется в 35 гривен. Стоит отметить, что все конфеты отличаются уникальностью, яркостью и незабываемым вкусом.
Вкусные доллары
Производство карамелей сопряжено с организацией технологических процессов: от закупки сырья, самого производства и до продажи продукта конечному потребителю. В начале работы запорожскую команду консультировали первые создатели LOL&POP в Киеве, по технологическим вопросам и частично по закупкам.
— Главная задача — найти хорошего поставщика с клиентоориентированными подходами, — комментирует Татьяна. — Пока находить таких поставщиков у нас получается. Бизнес направлен не только на розницу, а и на корпоративный сегмент. Поэтому важно не только качественное сырье и качественный продукт, а и качественная уникальная упаковка. Тут мы постоянно в поиске инноваций.
Татьяна уверяет, что идеи всегда вокруг. Часто вдохновителями становятся дети, которые приходят на мастер-классы.
— На мастер-классах часто дети предлагают самые невероятные идеи, и мы с радостью их воплощаем. А иногда заказчики приходят с задачей, которая рождает очень яркие идеи. В общем, можно сказать, что из карамели можно сделать все. Например, недавно делали карамельные калькуляторы и долларовые монетки на палочке для букетов из конфет на день бухгалтера.
И если с идеями и вдохновением проблем нет, то с другими тонкостями ведения бизнеса немного сложнее.
Запорожские карамельные мастера уверяют, в Украине сложно найти хорошее помещение под аренду по приемлемой цене, а также имеются проблемы с консультативно сопроводительными органами.
— Нет одного места или онлайн информресурса, куда можно обратиться и получить информацию по всем разрешительным и прочим вопросам, — комментирует Татьяна Ерж. — Много времени тратится на поиск ответов — куда пойти за таким-то разрешением. Моя мечта это “ВСЁ В ОДНОМ”. Чтоб я могла обратиться в одну инстанцию и получить грамотные ответы. И еще хочу, чтоб монопольные госструктуры, предоставляли услуги качественно – клиентоориентированно. Чтобы относились к малому бизнесу, как к клиенту, от которого зависит их доход. Ведь мы наполняем бюджет и за малым бизнесом — будущее этой страны.
Маленькими шагами в большое будущее
Сейчас проект в процессе трансформации. Какое-то время карамельная работала только через онлайн-магазин, поскольку были проблемы с арендой помещения. Теперь команда работает над улучшением сайта и готовится к открытию магазина по новому адресу.
— После того, как вынужденно пришлось закрыть офлайн магазин, было время на работу над ошибками, а их было сделано много, — рассказывает карамельная волшебница Запорожья. — Сейчас мы в процессе формирования качественной стратеги. Раньше я думала, что переносить это на бумагу как-то не обязательно. Как показал мой личный опыт — это не так. План на долгосрочный период обязательно нужен и максимально детальный. Тогда ты точно знаешь, куда ты идешь и какие твои шаги на каждый новый день.
При этом Татьяна уверяет, в Украине сейчас бум на новые, нестандартные идеи и на людей, которые готовы эти идеи воплощать. По ее словам, в Запорожье много людей “одержимых” новыми внедрениями и идеями.
— Общество готово к новому, есть возможность получать необходимые базовые знания. Много предпринимателей, которые сами прошли путь от начала до становления и успеха в своем бизнесе, с готовностью делятся знаниями и опытом. А еще развивается направление менторства. Когда я могу общаться с руководителями успешных бизнесов и как бы попасть под “шефство”. Получаешь советы, рекомендации, тебя ведут к той цели, которую ты наметил — это очень круто!
Сейчас карамельная троица раздумывает о росте и расширении своего конфетного бизнеса. Но для реализации всего задуманного им не обходимо хорошее финансирование. Так что пока покоряют те вершины, которые могут осилить сейчас.
— Делаем маленькие шаги к великим целям в будущем.
Напомним, ранее Факты ICTV писали о неожиданных бизнес-идеях украинцев.
Яна Миланова.