
Об этом сообщает Радио Свобода.
Первыми потеряли свои дома из-за будущего Керченского моста 80 семей, живших по улице Цементная Слободка в Керчи.
Крымские “чиновники” обещали им равноценное жилье, но в новых домах люди жалуются на протекающую канализацию, плесень и дыры в стенах. Им до сих пор не выдали документы на новое жилье: люди все еще зарегистрированы на Цементной Слободке. Компенсации за потерянное жилье они пока не получили.
Также препятствием для строительства подъездных путей к мосту стали керченские дачи садового некоммерческого товарищества Залив.
Читайте: В Москве коммунальщики “черпаками” переливают воду с дороги на газон
На днях часть этих дач снесли. Дачники рассказывают, что не успели вывезти отсюда свое имущество, поскольку им не дали достаточно времени.
По их словам, “крымские власти” не выплачивают им обещанную компенсацию и занижают стоимость их участков.
В ближайшее время еще несколько объектов снесут и закатают под асфальт. Согласно распоряжению российского “правительства Крыма”, трасса “Таврида” будет также пролегать по территориям Ленинского, Кировского, Белогорского, Симферопольского и Бахчисарайского районов. По ним утверждены проекты межевания территорий.
Ради строительства трассы решили изъять 100 участков и объектов недвижимости, которые находятся в частной собственности либо пользовании граждан и юридических лиц. Больше всего изымают в селах Донское, Трудовое, Совхозное, Урожайное и Перово Симферопольского района.
Среди объектов, предназначенных к сносу при строительстве трассы, оказались стеллы сельхозпредприятий, стелла Белогорский район и памятник солдату.
К слову, вчера в оккупированном Крыму ввели графики отключения электроснабжения на южном берегу из-за превышения допустимой нагрузки на воздушной линии Симферопольская – Ялта.