Штраф за отсутствие кассовых аппаратов: на сколько и кого будут наказывать

Соответствующий законопроект опубликован на сайте Минфина.
Размеры штрафов составят 200% стоимости проданных с нарушениями товаров, но не менее 50 необлагаемых минимумов (850 грн) — за нарушение, совершенное впервые. Сейчас за такое нарушение налагается штраф в размере 1 грн.
За каждое следующее нарушение законопроект предусматривает штраф 500% стоимости проданных с нарушениями товаров, но не менее 100 необлагаемых минимумов (1700 грн). Сейчас за такое нарушение налагается штраф в размере 100% стоимости проданных с нарушениями товаров.
Аналогичные штрафы также будут накладывать в случае установления факта:
— проведения расчета с использованием РРО или расчетной книжки на неполную сумму стоимости проданных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
— непроведения расчетных операций через РРО с фискальным режимом работы;
— несоответствия у субъектов хозяйствования на месте проведения расчетов суммы наличных средств сумме средств, указанной в дневном отчете по наличной форме оплаты, более чем на 10% минзарплаты, а в случае использования субъектом хозяйствования ЖК — общей сумме продажи по расчетным квитанциям, выданным с начала рабочего дня;
— неприменение РРО в случаях обязательности его применения;
— нераспечатки соответствующего расчетного документа, подтверждающего выполнение расчетной операции;
— проведения операции без использования РК на отдельном хозяйственном объекте.
Мы также писали о том, когда усилят штрафы за парковку для водителей.