
День пожилых людей в Украине касается граждан старше 60 лет. Как сообщают в Минсоцполитики, в 2025 году население в возрасте 65 лет и старше достигнет четверти от общего количества. Сейчас Украина входит в тридцатку наиболее старых стран мира.
Почему пенсионеров становится больше
Главная причина — снижение рождаемости.
Старение населения является мировым процессом.
Доля пожилых людей растет высокими темпами как в развитых странах, так и во многих развивающихся странах.
Вместе с тем наблюдается высокая смертность населения, прежде всего мужчин. Около трети мужчин не доживает до 60 лет.
На снижение рождаемости, и соответственно увеличение количества пожилых людей, влияет экономическая ситуация и мировые тенденции. У украинцев трудоспособного возраста в приоритете карьера.
Также влияет на ситуацию и тенденция к трудовой миграции. Молодые люди едут на заработки, ввозят в Украину валюту, но рожать детей не спешат.
Все эти факторы влияют на социальное обеспечение пожилых людей в Украине.
Как живут пенсионеры сейчас
- финансовое положение
По данным Минсоцполитики, в Украине около 12 миллионов пенсионеров. Один работающий человек в среднем содержит двух граждан на заслуженном отдыхе.
С первого июля минимальная пенсия по возрасту в Украине составит 1435 гривен. В то же время прожиточный минимум составит 1777 гривен.
Минимальные выплаты получают почти 90 тысяч человек.
Не все живут на полторы тысячи гривен. Около 10 тысяч отечественных пенсионеров получают максимальные выплаты в 14 с лишним тысяч гривен.
- качество жизни
По международному рейтингу Лучших стран для комфортной пенсии Украина входит в десятку худших стран.
Рейтинг учитывает социальные и демографические критерии. Это доступ к качественным услугам здравоохранения, продолжительность жизни, расходы государства на здравоохранение на душу населения, материальное благополучие пенсионеров.
Влияют на место в списке и показатели безработицы, пенсионный бюджет, экологические факторы, ощущение счастья, доступность цен и уровень удовлетворения жизнью.
- проблемы
Самой большой проблемой Правозащитная организация HelpAge International, которая занимается мониторингом уровня жизни пожилых людей в мире, у украинцев пожилого возраста называет обеспечение здравоохранения.
Проблему усугубляет высокий уровень бедности и одиночества пожилых людей. Часто они живут вдали от детей и не могут получить помощи от них.
- позитив
В Украине растет количество работающих пенсионеров. Это помогает пожилым людям не только улучшить финансовое положение. Другой фактор — социальная активность работающих людей.
Активно работают в Украине университеты третьего возраста. Они позволяют пенсионерам уделить время тем вещам, которые были прижаты работой и семейными проблемами, а также дают возможность познакомиться с новыми людьми.
Как поддержать пожилых людей
В Украине высоко развит волонтерское движение. Поддержка есть у армии, детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, и больных украинцев.
Не слишком широко, но все же представлены в Украине благотворительные организации для поддержки пожилых людей.
Однако приобщаться к организациям не обязательно. Не отказываются от поддержки дома престарелых. Там всегда будут рады новым тапочкам или лакомству.
Еще один вариант — участие в акции по поддержке пожилых людей. Это может быть осуществление желания пенсионера или шефство над конкретным человеком.
Старость — время для новых знаний
В Украине осуществляется не только однократная поддержка пожилых людей. Не всегда дети и родственники могут жить рядом с пожилыми родителями. Поэтому старики постоянно сталкиваются с необходимостью решать бытовые, коммунальные и другие вопросы, которые предусматривают взаимодействие с различными службами.
Платформа, где можно воплотить общественно полезную идею — Новые лидеры. Это возможность проявить себя для людей, которые стремятся и активно участвуют в жизни страны.
Проект является ответом на общественный запрос новых лидеров, привлечением креативных, амбициозных людей с чистой репутацией к решению проблем государственного уровня.
Юрист Сергей Бреус, участник проекта, возглавляет четвертый киевский местный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. В рамках проекта Новые лидеры он планирует реализовать постоянно дейстующий правовой хаб. Проект призван повысить правовую осведомленность людей пожилого возраста.
Он поможет пожилым ученикам разобраться, с каким вопросом им надо обращаться к ЖЭО, а что может решить местное управление соцзащиты.
Проект уже частично начал реализовываться в Киеве. В терцентре Соломенского района проводятся постоянные семинары для пожилых людей. Обучение должно помочь воспитать критическое мышление у пенсионеров, которые не редко становятся доверчивыми жертвами мошенников.
Напомним, в проекте Новые лидеры выбрали сотню претендентов на победу.
Яна Семенюк