
На сайте парламента появился законопроект №10248, который предусматривает ликвидацию Укроборонпрома.
В документе указано, что входящие в состав предприятия должны быть переподчинены центральному органу исполнительной власти и прописана особая процедура ликвидации.
Законопроект носит название О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно внедрения принципов прозрачности и публичности в сфере формирования и реализации государственной военно-промышленной политики.
Читайте: Хищения в оборонке: САП приказала вычеркнуть Гладковского из дела
Его инициаторами выступили Сергей Пашинский, Иван Винник, Татьяна Чорновил, Вадим Кривенко, Андрей Левус, Андрей Тетерев и Юрий Береза.
По их мнению, управление концерном осуществляется неэффективно.
— Это влечет за собой невозможность удовлетворения потребностей ВСУ и других военных формирований в продукции оборонного назначения, потерю инвестиционной привлекательности предприятий и злоупотребления со стороны должностных лиц госпредприятий, а именно в заключении договоров и перечислении бюджетных средств субъектам хозяйствования, которые имеют признаки фиктивности, — говорится в документе.
К слову, Порошенко заявил, что будет инициировано проведение международного аудита Укроборонпрома.
Источник: законопроект №10248