Укр Рус
, редактор ленты

Украинцы смогут покупать валюту и металлы без ограничений — НБУ

Курс валют

Нацбанк отменяет ограничения на покупку иностранной валюты и банковских металлов физическими лицами в эквиваленте 150 тыс. грн в день через кассу банка, финучреждение или в системах онлайн-банкинга. Свое действие прекращает и требование о представлении в банк документов, подтверждающих основания для покупки безналичной иностранной валюты.

Изменения вступают в силу 5 ноября.

По прогнозам Нацбанка, эти послабления не будут иметь существенного влияния на валютный рынок, ведь большинство операций не превышает 150 тыс. грн. К тому же общие объемы покупки и продажи валюты населением сегодня являются соразмерными.

Сейчас смотрят

— Вместе чистая покупка валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке благодаря избыточному предложению валюты со стороны бизнеса и инвесторов в этом году составляет почти $4 млрд, а международные резервы в течение последних месяцев сохраняются на уровне $21-22 млрд, — говорится на сайте Нацбанка.

Читайте: Как платить алименты в иностранной валюте

Либерализация валютного законодательства и укрепление макрофинансовой стабильности позволили Нацбанку отменить в этом году уже более 30 валютных ограничений, в том числе для населения.

Украинцы смогут покупать валюту и металлы без ограничений — НБУ Фото 1

Напомним, что в Верховной Раде предложили ввести налог на обмен валюты в наличной форме, который будет направляться на развитие спорта.

Источник: НБУ

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка