Станцию радиотехнической разведки Кольчуга модернизируют под нужды ВСУ

Один из научно-производственных комплексов по заказу Минобороны Украины приступил к модернизации мобильной автоматизированной станции радиотехнической разведки Кольчуга.
Главная задача – существенное повышение характеристик станции.
По данным ОПК, заказ на модернизацию комплекса получило конструкторское бюро Таргет.
Что известно о Кольчуге
Серийное производство украинской автоматизированной станции пассивной радиотехнической разведки Кольчуга началось в 1987 году на заводе Топаз в Донецке. Но в 2014 году, когда РФ оккупировала часть Донбасса, предприятие было эвакуировано в Запорожье на завод Искра.
Среди преимуществ станции – ее невозможно обнаружить с помощью средств радиоэлектронной разведки благодаря отсутствию активных излучений.
Кольчуга способна распознавать сверхгоризонтные и воздушные цели, а также запоминать различные образцы целей.
Комплекс из трех станций позволяет определять координаты целей (наземных и надводных) и маршруты их передвижения на территории до 600 км в глубину (для воздушных целей на высоте 10 тыс. м – 800 км) и до 150 км по фронту.
Чувствительность радиотракта составляет от −110 до −155 дБ/мВт в полосе панорамного обзора. Все это используется для обеспечения раннего предупреждения в системе ПВО.
В 2007 году стоимость мобильного радара оценивалась в $5 млн.
Новая технология Кольчуга RDF-360 – следующее поколение станции с более высокими параметрическими и функциональными характеристиками на современной элементной базе.
Главное его преимущество – способность вести дальнюю стратегическую разведку воздушных, наземных и надводных целей на дальности до 700 км и обеспечивать сопровождение воздушных целей на дальности до 450 км в диапазоне частот 8-18 ГГц в реальном масштабе времени.