Силы РФ сейчас способны только обороняться – британская разведка
Плохо укомплектованные и обученные российские войска в Украине сейчас способны только обороняться.
Четкий переход армии РФ к долгосрочной обороне на большинстве участков линии фронта в Украине проследился за последние шесть недель.
Такую оценку разведка Минобороны Великобритании считает реалистичной.
Даже тот факт, что Россия, вероятно, усилила некоторые свои подразделения к западу от реки Днепр мобилизованными резервистами, не меняет ситуацию, ведь РФ прибегла к этому из-за чрезвычайно низкого уровня укомплектованности.
К слову, в ротах оккупантов на Херсонщине, которые должны насчитывать около ста человек, в сентябре было по шесть-восемь солдат.
Так что, заявляют в оборонном ведомстве, даже если России удастся консолидировать долгосрочные оборонные линии в Украине, ее оперативный план будет оставаться уязвимым.
– Чтобы перехватить инициативу, России потребуются более качественные, мобильные силы, которые смогут динамично противодействовать украинским прорывам и проводить собственные широкомасштабные наступательные операции, – считают в разведке Британии.
Полномасштабная война в Украине продолжается уже 247-е сутки.
За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине.
Больше информации о войне в Украине – новости онлайн читайте в материале Фактов ICTV.