
Армия РФ истощает свои запасы артиллерийских боеприпасов, и в результате ей будет трудно поддерживать текущий темп операций на определенных участках линии фронта в Украине.
Карта боевых действий в Украине на 01.01.2023
За прошедшие сутки противник нанес 31 ракетный и 12 авиационных ударов и совершил более 70 обстрелов с РСЗО. Пострадала гражданская инфраструктура Черниговской, Сумской, Киевской, Хмельницкой, Донецкой, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей. Информация о жертвах среди гражданского населения уточняется.
За минувшие сутки наши воины отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Стельмаховка, Площанка и Белогоровка Луганской области и Соледар, Бахмутское, Бахмут, Озаряновка, Марьинка и Победа — Донецкой.
На Северском и Слобожанском направлениях артиллерийских и минометных обстрелов подверглись районы населенных пунктов Бучки и Ясна Поляна Черниговской области; Нововасильевка, Винторовка, Уланово, Студенок, Ходыно, Горки, Искрисковщина, Краснополье на Сумщине и Уды, Стрелечье, Алисовка, Красное, Старица, Гатище, Волчанск, Терновая и Екатериновка Харьковской области.
На Купянском направлении обстреляны Лозовая Первая, Западное, Масютовка, Токаревка, Купянск и Орлянское в Харьковской и Новоселовской, Стельмаховке и Андреевке Луганской области.
На Лиманском направлении под огненное поражение попали Площанка, Макеевка, Невское и Диброва в Луганской области и Краснопоповка, Терны и Торское Донецкой области.
На Бахмутском направлении противник совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии по позициям наших войск в районах более 25 населенных пунктов. Среди них – Спорное, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Константиновка, Курдюмовка, Майорск и Нью-Йорк в Донецкой области.
На Авдеевском направлении огневого воздействия подверглись Веселое, Авдеевка, Невельское, Марьинка, Красногоровка и Новомихайловка Донецкой области.
На Новопавловском направлении противник не прекращает обстреливать Времовку, Большую Новоселку, Пречистовку, Угледар и Никольское Донецкой области.
На Запорожском направлении зафиксирован огонь оккупантов в более чем 20 населенных пунктах. Среди них – Ольговское, Гуляйполе, Степное, Волшебное и Дорожнянка Запорожской области.
На Херсонском направлении российские оккупанты продолжают террор мирного населения. От обстрелов пострадала гражданская инфраструктура Антоновки, Токаревки, Николаевки и Херсона.
Потери РФ в войне в Украине на 01.01.2023:
- личного состава – около 106 720 (+760) человек,
- танков ‒ 3 031 (+2) ед,
- боевых бронированных машин ‒ 6 084 (+9) ед,
- артиллерийских систем – 2 021 (+5) ед,
- РСЗО – 423 ед,
- средств ПВО ‒ 213 ед,
- самолетов – 283 ед,
- вертолетов – 269 ед,
- БПЛА оперативно-тактического уровня — 1 792 (+46) ед,
- крылатых ракет ‒ 723 (+12) ед,
- кораблей/катеров ‒ 16 ед,
- автомобильной техники и автоцистерн — 4 720 (+13) ед,
- специальной техники – 181 (+1) ед.
Наибольшие потери противник понес на Лиманском и Бахмутском направлениях.
Напомним, что война в Украине длится 312-й день.