В Минэнерго рассказали, будут ли влиять морозы на отключение света в Украине

Заместитель министра энергетики Украины Светлана Гринчук заявила, что сейчас украинская энергосистема способна обеспечить граждан страны электричеством, однако условия могут измениться.
Об этом она сообщила в эфире Єдиних новин.
По словам заместителя министра, похолодание не станет фактором, который может привести к отключению света, даже при наличии ремонтов инфраструктуры. Недавно начали аварийный ремонт семи энергоблоков, а за 6-7 часов четыре энергоблока уже вернулись в систему.
— Мы прогнозировали снижение температуры. С ситуацией, которая есть сейчас, мы не планируем графиков отключений, особенно для бытовых потребителей, — отметила Светлана Гринчук.
На отключение в энергосистеме могут повлиять ракетные атаки и механические повреждения из-за непогоды. Если не будет сильных обстрелов или повреждений из-за штормовой погоды, а именно налипания снега или порывов ветра, то графики отключений не планируются.
Напомним, что 22 ноября в энергосистеме Украины был зафиксирован дефицит электроэнергии. В Укрэнерго назвали три основные причины дефицита: увеличение потребления из-за похолодания; повышенная аварийность блоков электростанций; недостаточность объемов импорта электричества из Евросоюза.