Укр Рус
, редактор ленты

Аврала на фронте не будет: Коваленко спрогнозировал наступление России в 2024 году

російські солдати військові
Фото: Getty Images

Россияне действительно планируют в 2024 году перейти в наступление, но это не будет аврал по всей линии фронта, это не будет новое наступление на Киев или же захват Сум или Харькова.

Об этом в эфире Єдиних новин сообщил военно-политический обозреватель группы Информационное сопротивление Александр Коваленко.

По его словам, наступление россиян будет локальным, так же, как мы наблюдали во второй половине 2022 года в районе Бахмута, а затем во второй половине 2023-го в районе Авдеевки.

Сейчас смотрят

— А во второй половине 2024-го мы будем наблюдать за двумя основными направлениями: Купянск и Часов Яр. Там оккупанты сейчас создают соответствующие условия, ‒ отметил Коваленко.

Захват Часового Яра

Например, возле Часового Яра россияне готовятся к захвату населенных пунктов Богдановки, Ивановского, Клещиевки и Андреевки.

Только после этого и после восстановления ресурса они перейдут к более масштабным наступательным действиям. До того — нет, отметил эксперт.

Кроме того, россиянам надо завершить так называемые президентские выборы на оккупированной территории Украины, провести мобилизацию, сформировать подразделения и тому подобное.

— Это как раз будет или конец июля — начало августа, или конец сентября — начало октября, — считает Александр Коваленко.

Наступ Росії 2024 — Коваленко розповів, куди будуть наступати росіяни Фото 1

deepstatemap

Боеприпасы для Украины

По словам эксперта, Украина может обеспечить себе только оборону благодаря европейской помощи. Например, Жозеп Боррель заявил, что до конца марта Украина получит 170 тыс. боеприпасов. И если верить этому обещанию, то при среднем показателе выстрелов в сутки в 5 тысяч, обеспечит нам более месяца стабильной артиллерийской работы.

И эти 170 тысяч снарядов нас как раз подведут к цифре 800 тысяч боеприпасов, о которых говорил президент Чехии Петр Павел, отметил Александр Коваленко.

Читайте также
Россияне летом попытаются пойти в новое наступление в Украине — ISW
російські окупанти у Криму

Армия России, Война в Украине, Росія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка