Директор ФСБ Бортников и еще 20 генералов РФ получили подозрения: что известно

Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило о подозрении директору ФСБ РФ Александру Бортникову в организации совершения госизмены бывшим руководством СБУ.
Как сообщила пресс-служба ГБР, речь идет о разжигании национальной вражды и ненависти в Украине и незаконного препятствования протестным акциям во время Революции Достоинства.
Подозрение Бортникову и еще 20 генералам ФСБ: детали
Также подозрения сообщили 20 высокопоставленным чиновникам спецслужб РФ. Среди них: директор федеральной службы войск Росгвардии Виктор Золотов и другие генералы ФСБ.
– Следователи Бюро, при содействии СБУ, собрали доказательства подрывной деятельности российской спецслужбы и лично главы ФСБ РФ против Украины. Установлено, что Бортников разработал преступный план для подавления протестных акций украинцев в 2013-2014 годах с целью сохранения правящего на то время режима в Украине. Конечной целью была дальнейшая аннексия части территории Украины под предлогом якобы “гражданского противостояния”, — говорится в сообщении.
В ГБР отметили, что одной из ключевых задач ФСБ РФ было недопущение евроинтеграционных процессов Украины и членства в договоре коллективной безопасности НАТО, поскольку это угрожало захватническим планам РФ в восстановлении союзного государства и поглощении в его состав бывших советских республик.
— Отказ высшего руководства Украины от евроинтеграции был заранее спланирован Россией, поэтому были заблаговременно приняты меры для предупреждения протестных акций и разработаны сценарии их силового разгона, — говорится в сообщении.
Отмечается, что для этого в октябре 2013 года в Украину приезжал тогдашний секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев с инструктажем руководству СНБО, включая экс-заместителя секретаря Владимира Сивковича. Стороны обсуждали разгонпотенциальных протестных акций с максимальной жестокостью и применение чрезмерной силы для запугивания других активистов.
Следствие установило, что для прекращения протестных акций Бортников дал задание тогдашнему главе СБУ, который имел также гражданство России, способствовать работникам ФСБ в их противоправной подрывной деятельности.
После этого указания первый заместитель главы СБУ в ноябре-декабре 2013 года привел подчиненных спецназовцев в готовность по степени повышенной. Уровень террористической угрозы определен как потенциальная”, чем протестующих по сути приравняли к потенциальным террористам.
Основаниями для таких решений служили ложные докладные записки начальника Департамента национальной государственности СБУ о возможных террористических угрозах со стороны митингующих, согласованные главой СБУ.
В декабре 2013 года командующий Внутренними войсками МВД Украины по указанию заместителя командующего внутренних войск россиян начал подготовку к силовому разгону и расстрелу активистов, для чего 12.12.2013 он обратился с письмом к министру обороны Украины о безвозмездной передаче внутренним войскам 4 млн патронов, 100 тыс. гранатометных выстрелов ВОГ-25, другого военного имущества.
Кроме того, по указанию Бортникова и по приглашению бывшего главы СБУ, в Киев 13.12.2013 прибыла группа из 20 сотрудников ФСБ РФ, которые инструктировали украинских правоохранителей в противодействии Евромайдану.
По заданию работников ФСБ РФ, которое поддержало тогда руководство СБУ, украинские правоохранители собирали видеозаписи, которые провоцировали социальные конфликты между участниками Майдана и его противниками. Материалы публиковали в сети Интернет на специально созданном YouTube-канале и отправляли отчеты о проделанной работе в ФСБ.
Бывшие глава СБУ и начальник ДЗНГ Службы в 2022 году перешли на сторону врага, в связи с чем СБУ привлекло их к уголовной ответственности за госизмену в условиях военного положения.
Также они заняли руководящие “должности” в незаконно созданных органах безопасности на частично оккупированных РФ территориях Херсонской и Запорожской областей, их действия следователями ГБР дополнительно квалифицированы по ч. 7 ст. 111-1 УКУ.
