Проверено
, редактор ленты

Ночные взрывы в Крыму: ГУР уничтожило два и поразило еще два российских катера Тунец

катери Тунець

30 мая спецподразделение Главного управления разведки Минобороны Украины Group 13 с помощью украинских ударных морских дронов Magura V5 атаковало корабельно-катерный состав россиян во временно оккупированном Крыму.

Об этом сообщили в ГУР.

Взрывы в Крыму сегодня

По данным украинских разведчиков, российские оккупанты для отражения атаки наших морских дронов на подходе к бухте Узкая 32 раза поднимали в небо боевую авиацию, в частности самолеты Су-27/30/35, МиГ-29, Бе-12, Ан-26 и вертолеты Ка-27/29 и Ми-8.

Сейчас смотрят

Также россияне хаотично применяли стрелковое оружие и 30-мм пушки.

— Впрочем ничего не помешало спецназовцам ГУР МО Украины успешно выполнить боевую задачу: в результате удара уничтожено два катера России — по предварительным данным, скоростных транспортно-десантных КС-701 Тунец, — говорится в сообщении.

Впоследствии в ГУР уточнили информацию о ночном рейде морских дронов в зону, где были размещены катера РФ. Согласно уточненным данным, в результате операции спецназовцы Group 13, кроме двух уничтоженных вражеских катеров КС-701 Тунец, поразили еще два судна такого же типа.

— Поэтому в целом потери государства-агрессора России от атаки украинскими ударными морскими дронами Magura V5 составили четыре скоростных транспортно-десантных катера КС-701 Тунец, — сообщили в разведке.

Отмечается, что указанные средства оккупанты использовали для логистики и патрулирования акватории вблизи временно оккупированного полуострова.

В Главном управлении разведки отметили, что спецоперация стала возможной благодаря поддержке глобальной платформы United24, где украинцы и люди из других стран могут задонатить на нужды нашей армии.

Уничтоженные российские корабли

По данным ГУР, только с начала 2024 года спецподразделение Group 13 с помощью ударных морских дронов Magura V5 уничтожило вражеские: ракетный корабль Ивановец, большой десантный корабль Цезарь Куников, корвет Сергей Котов, скоростной патрульный катер Мангуст.

Что говорят оккупанты о взрывах в Керчи

Так называемый советник главы Крыма Олег Крючков сообщил, что в результате воздушной атаки повреждены два парома — автомобильный и железнодорожный.

А в Минобороны РФ уверяют, что российские системы ПВО, как всегда, все сбили — якобы восемь ATACMS и восемь дронов вблизи побережья Крыма. Также в акватории Черного моря якобы уничтожены два безэкипажных катера.

Читайте также
Magura 5: что известно об украинских морских дронах
Magura 5

Фото: ГУР МО

Источник: ГУР
Война в Украине, Взрыв, ГУР, Крым
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка