Укр Рус
, редактор ленты

Белый дом анонсировал две встречи Байдена и Зеленского в ближайшее время

Білий дім анонсував дві зустрічі Байдена і Зеленського
Фото: Офис президента

На этой неделе президент США Джозеф Байден встретится с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на советника Белого дома по национальной безопасности Джейка Салливана.

Встреча Байдена и Зеленского во Франции

— Во время пребывания в Нормандии у него будет возможность встретиться с президентом Зеленским и обсудить с ним ситуацию в Украине и то, как мы можем продолжать и углублять нашу поддержку Украины, — сказал Салливан журналистам.

Сейчас смотрят

Байден и Зеленский прибудут в Нормандию по случаю 80-й годовщины Дня Д — 6 июня 1944 года, когда войска западных союзников начали операцию Оверлорд — высадку воздушного и морского десантов на побережье французской Нормандии.

Также во Францию прибудут премьер-министр Великобритании Риши Сунак и премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Встреча Байдена и Зеленского на G7

Джейк Салливан также заявил, что на следующей неделе в Италии на саммите большой семерки Байден и Зеленский снова встретятся.

— В течение чуть более недели у президента Байдена будет две содержательные встречи с президентом Зеленским, — сказал Салливан.

Последний раз оба лидера встречались во время визита Зеленского в Вашингтоне в декабре 2023 года. Тогда обсуждали военную и экономическую помощь Украине.

Читайте также
Путин хочет возобновить СССР: Байден о том, может ли в Украине наступить мир без вступления в НАТО
Джо Байден

Новая помощь США Украине

По словам Салливана, США планируют в ближайшие недели объявить о поставках дополнительной помощи, но какой — не конкретизировал. Также советник Белого дома дал понять, что США не будут направлять в страну военных, даже инструкторов.

— Я отмечу, что Соединенные Штаты создали значительную инфраструктуру подготовки в Германии. Они обучили тысячи украинских солдат на технике западного производства. Мы готовы продолжить и, более того, расширить эту подготовку, — сказал Салливан журналистам.

Читайте также
Война меняется: Кирби объяснил, могут ли США расширить разрешение для ВСУ на удары по целям в РФ
Джон Кірбі

Ранее Владимир Зеленский объяснил, почему хотел бы, чтобы президент США Джо Байден лично присутствовал на Саммите мира в швейцарском Бюргенштоке 15-16 июня.

Источник: CNN

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка