, редактор ленты

До конца 2025 года на всех админзданиях в Украине установят солнечные панели – Минэнерго

Енергетика в Україні: встановлення сонячних панелей на адмінбудівлях
Фото: УНИАН

Кабмин принял решение об активизации программы установки альтернативной энергетики в админзданиях, больницах и школах.

Как рассказала в эфире национального телемарафона замминистра энергетики Светлана Гринчук, до конца 2025 года такие системы энергоавтономии должны быть установлены на крышах всех общественных зданий регионального и местного уровней.

Солнечные батареи — программа Кабмина

– По решению правительства и вместе с банками мы сейчас реализуем программу для бытовых потребителей. Это беспроцентные кредиты на установку солнечных панелей вместе с системами сохранения энергии. Для ОСББ такая программа тоже работает, — рассказала чиновница.

Гринчук объяснила, что это распоряжение касается зданий, где располагаются государственные министерства, ведомства, агентства, областные военные администрации и т. д.

Сейчас смотрят
Читайте также
Аналог программы 5-7-9, но с 0%: Зеленский рассказал о кредитах на солнечные батареи
як завадити глобальному потеплінню

Такие меры, по словам представительницы Минэнерго, необходимы для повышения энергетической независимости критической инфраструктуры, так и в целом каждого украинца.

Светлана Гринчук отиетила, что в Кабмине приняли сразу несколько программ для таких социальных объектов как школы и больницы.

– Через фонд поддержки энергетики мы реализуем донорскую программу. У нас уже доставлено 6 000 солнечных панелей, сейчас докупаем дополнительное оборудование для их установки и эксплуатации, — заключила она.

Читайте также
Возвращение жары в Украину: в Минэнерго пояснили, введут ли снова графики отключений
Електрика, енергетика

Источник: Правительственный портал
Энергетика, Сонячні батареї
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка