Укр Рус
, редактор ленты новостей

Арендовали квартиры в Киеве, чтобы корректировать вражеские атаки: задержаны агенты РФ

Агенти РФ
Фото: СБУ

Контрразведчики Службы безопасности задержали агентов ГРУ РФ, которые в Киеве обустроили наблюдательные пункты в арендованных квартирах, чтобы корректировать вражеские обстрелы.

В Киеве задержали агентов РФ, которые корректировали вражеские удары по городу

Во время спецоперации в столичном регионе правоохранителям удалось задержать старшего агента (резидента) ГРУ РФ и одного из его пособников.

Вражескими приспешниками оказались двое жителей Киевской области, которые за денежное вознаграждение работали на спецслужбу РФ.

Сейчас смотрят

Злоумышленники корректировали вражеские ракетно-дронные атаки и готовили поджоги электроподстанций и служебных автомобилей украинских военных.

Чтобы выполнять задачи от российской спецслужбы, фигуранты обустроили наблюдательный пункт в одной из квартир Киева, которую они арендовали. Квартира имела панорамный вид на потенциальные цели – объекты критической инфраструктуры.

В этом доме вражеские агенты установили видеокамеры с программой удаленного доступа, что позволяло российской спецслужбе следить за улицами Киева в онлайн-режиме.

Таким образом российские захватчики хотели зафиксировать последствия воздушных атак на столицу и выявить огневые позиции ПВО для корректировки новых ударов.

Кроме того, выяснилось, что с такой же задачей диверсанты ездили в Полтаву и Чернигов. Там они сначала проводили доразведку вблизи энергетических объектов, а затем планировали создать собственные ячейки в обоих городах.

Для этого агенты пытались вербовать местных жителей, искавших легкого заработка. Соответствующие объявления агенты публиковали в Telegram-каналах, которые были подконтрольны российской спецслужбе.

Одной из задач для новых участников группы агентов РФ также были поджоги служебного транспорта работников ТЦК и силовых трансформаторов в трех регионах Украины.

Какое наказание грозит агентам ГРУ РФ

СБУ удалось заблаговременно разоблачить организатора агентурной сети и его помощника.

Во время обысков у агентов изъято видеоустройства, телефоны и сим-карты с доказательствами подрывной деятельности в пользу страны-агрессора.

Сейчас вражеские агенты находятся под стражей. Им обоим сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 113 Уголовного кодекса Украины (Подготовка к совершению диверсии в условиях военного положения).

В то же время преступные действия организатора враждебной группы дополнительно квалифицированы по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (Подготовкак совершению действий, препятствующих законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период).

Российским агентам грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Читайте также
Готовил удары по госпиталям и аэродромам: в Донецкой области СБУ задержала агента РФ
СБУ

Источник: СБУ

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка