Укр Рус
, редактор ленты

Мы должны выполнить то, что обещали: Зеленский об укрытиях и автобусах для школьников

Звернення Зеленського — про безпеку шкіл та візит до Запоріжжя (від 2 вересня) ВІДЕО ОНЛАЙН
Фото: Офис президента

Украина должна усилить безопасность для детей в школах, а также обеспечить для них автобусы и строительство всех укрытий при учебных заведениях.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в обращении 2 сентября.

Школы, Мрія и визит премьера Нидерландов в Запорожье

Он сообщил, что сегодня находится с премьер-министром Нидерландов Диком Схофом в Запорожье.

Сейчас смотрят

Глава украинского государства назвал этот визит Дика Схофа “важным и очень символическим”, поскольку именно сегодня начинается учебный год.

— Только что здесь, на Хортице, мы говорили с нашими ветеранами, ветеранами войны. Сегодня же представили в Запорожье нашу Мечту — новое образовательное приложение. Фактически аналог Дії для нашего украинского образования, для всех наших детишек, для учителей, для родителей. Это, безусловно, хороший результат: во время такой войны Украина и защищается, и развивается — создает новое, дает возможности нашим людям, — сказал он.

Президент поблагодарил всю команду Мрии и всех украинцев, учителей и педагогов.

Отдельно президент Украины заявил, что Кабинет министров имеет четкие поручения и по строительству укрытий, и по обеспечению школ автобусами.

— То, что мы обещали громадам, мы должны выполнить, — сказал он.

Глава государства сообщил, что также создается программа гарантированного бесплатного питания для детей в начальной школе — с 1-го по 4-й классы.

— И еще МВД, Минобразования, областные администрации, Минцифра, громады должны обеспечить полное выполнение нашей программы Безопасная школа — это создание реально надежного пространства безопасности для всех учеников и учениц, для каждой школы, — сказал он.

Обучение офлайн

Владимир Зеленский рассказал, что в этом году в Запорожье и других городах и громадах Украины школы открылись для обучения офлайн.

— Более двух миллионов детей смогут учиться в базовом школьном формате. Еще около миллиона детей — в смешанном формате: и офлайн, и онлайн. Все это зависит от факторов безопасности. От наличия укрытий в наших школах и общих наших возможностей защищать жизнь, — сказал он.

Читайте также
Украина может применять предоставленные Нидерландами F-16 для ударов по РФ – командующий ВВС страны
Применение F-16 для ударов по России: Нидерланды подтвердили разрешение

Источник: Офис президента

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка