Боятся, что “из них сварят борщ”: пресс-офицер об отказе жителей Курщины от эвакуации

Несмотря на непрерывные обстрелы населенных пунктов с российской стороны, часть жителей Курской области отказываются от эвакуации в Украину, боясь, что их казнят, а больше могут сварить борщ.
Об этом в эфире национального телемарафона Єдині новини рассказал пресс-офицер временной военной комендатуры на территории РФ Алексей Дмитрашковский.
Эвакуация жителей Курщины
Дмитрашковский отметил, что несмотря на разъяснительную работу комендатуры на территории Суджанского района, некоторые жители не понимают, почему началась война и кто ее начал.
— Возможно, есть влияние извне, возможно, есть люди, которые работают с ними отдельно от нас, но люди боятся выезжать в Украину, потому что говорят, что мы хотим расстрелять их. Даже прозвучало от этих людей, что мы хотим сварить из них борщ, — рассказал Дмитрашковский.
Также он отметил, что в последнее время на территории Курской области враг активно применяет авиацию, наносит беспилотные удары в большинстве своем по населенным пунктам, даже во время эвакуации российского населения.
По словам пресс-офицера, населенный пункт Свердликово фактически стерт с лица земли, ни одного уцелевшего дома нет.
— Позавчера враг сбросил на этот населенный пункт 20 управляемых авиационных бомб. За вчерашний день 16 авиационных бомб было сброшено на населенные пункты Дарьино и Николаево-Дарьино. На сегодня там также начата эвакуация людей, которых свозят в город Суджа, — сказал пресс-офицер.
Ситуация на Курщине
Напомним, в Институте изучения войны сообщили, что Силы обороны Украины продвинулись в пределах ключевого украинского плацдарма в Курской области на фоне российских атак в этом районе.
Геолокационные кадры, опубликованные 24 октября, указывают на то, что украинские защитники продвинулись вдоль реки Снагость к северу от Дарыно и, вероятно, удерживают позиции в Дарьино и Николаево-Дарьино (оба — к юго-востоку от Коренево).