Укр Рус
, редактор ленты

Без плавсредств и спасательных жилетов: из ледяной Тисы пограничники спасли трех уклонистов

ухилянти намагалися переплисти тису
Фото: Госпогранслужба

Двое закарпатцев и волынянин пытались незаконно попасть в Венгрию, их спасли на Закарпатье.

Об этом пишет Государственная пограничная служба.

Отмечается, что мужчины пытались избежать мобилизации и с этой целью обратились за услугами к соответствующим дельцам. Те обещали переправу через границу по суше, однако после того, как их услуги оплатили, заявили, что мужчинам все же придется лезть в воду. В частности, беглецам не предоставили никаких плавсредств или спасательных жилетов.

Сейчас смотрят

— Переправщики, традиционно пренебрегая жизнью своих клиентов, с наступлением темноты направили их в Тису, наврав, что воды там по колено, сама река не слишком широкая, а потому они с легкостью перейдут ее и даже не успеют замерзнуть. Раздевшись и слегка подкатив штаны, “водолазы” двинулись в неизвестный для них водоем, — рассказывают в ведомстве.

Далее уклонистов просто смыло мощное течение и понесло в неизвестном направлении. Мужчин спасло лишь то, что в воде находилось смытое дерево. Именно за него они и ухватились, выбрались на отмель посередине реки. После этого они позвонили спасателям и попросили о помощи.

Как уклонистов спасали из Тисы

Через некоторое время мужчин нашли, спасли и вытащили на берег. Всех троих доставили в пограничное подразделение, где военнослужащие напоили их горячим чаем и предоставили возможность согреться, высушить одежду и обувь.

За попытку нарушения государственной границы в отношении мужчин составили протоколы об административных правонарушениях.

В ведомстве отмечают, что уровень воды в реке Тиса, по которой проходит граница с Венгрией и Румынией сейчас значительно поднялся, а температура воды очень низкая. Последнее в свою очередь вызывает судороги в мышцах. Попытки перебраться через реку могут привести к гибели.

Война в Украине, Госпогранслужба, Мобилизация
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка