Зеленский – Алиеву: РФ должна предоставить объяснения по авиакатастрофе в Казахстане
![Зеленский – Алиеву: РФ должна предоставить объяснения по авиакатастрофе в Казахстане Володимир Зеленський](https://cdn.fakty.com.ua/wp-content/uploads/2024/12/28/volodymyr-zelenskyj-632x356.jpg)
Владимир Зеленский 28 декабря позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, чтобы выразить соболезнования в связи с катастрофой самолета Embraer 190AR рейса J2-8243 Азербайджанских авиалиний в Кахастане.
Зеленский о катастрофе самолета Азербайджанских авиалиний
— Ключевым приоритетом сейчас является тщательное расследование, которое даст ответы на все вопросы о том, что произошло на самом деле, — подчеркнул президент Украины.
По его словам, Россия должна предоставить четкие объяснения и прекратить распространять дезинформацию, поскольку на фото и видео четко видно повреждения фюзеляжа самолета — пробоины и вмятины, очень напоминающие удар ракетой ПВО.
— Мы поддержим Азербайджан в этой ситуации всеми необходимыми средствами и призываем другие страны также оказать помощь, — отметил Зеленский.
И сообщил, что договорился с Алиевым об активизации двусторонних контактов в ближайшее время.
25 декабря вблизи аэропорта Актау (Казахстан) потерпел крушение пассажирский самолет Embraer 190 Азербайджанских авиалиний (Azerbaijan Airlines), который направлялся из Баку в Грозный.
На его борту находились 62 пассажира и пять членов экипажа.
По последним данным, погибли 38 человек, 29 удалось выжить.
Расследование продолжается, однако все указывает на то, что самолет рейса JS-8432 сбили из российского ЗРК Панцирь-С1 во время отражения атаки БпЛА.