Укр Рус
, редактор ленты

РФ продолжает совершать военные преступления и подавлять украинскую идентичность — отчет Human Rights Watch

повернення українців з полону

Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала отчет за 2024 год, в котором обращает внимание на то, что Россия продолжает террор Украины: обстреливает города, бьет по энергосистеме, убивает мирных жителей, в том числе и детей.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, с февраля 2022 года по ноябрь 2024 года в Украине в результате войны погибли 12 162 и ранены 26 919 гражданских. По меньшей мере 6,7 млн украинцев выехали за границу. Еще миллионы остаются внутренними переселенцами.

Обстрелы Украины в 2024 году

В 2024 году российская армия совершила многочисленные атаки на украинские города, что привело к большому количеству жертв и раненых, разрушено и повреждено много жилых домов, больниц, школ, объектов культурного наследия и другой инфраструктуры.

Сейчас смотрят

Только в июле по меньшей мере 219 гражданских лиц погибли и 1 018 получили ранения. Этот месяц стал самым смертоносным для гражданского населения за последние два года. Так, 8 июля в результате российских ударов по нескольким городам погибли по меньшей мере 43 человека, в том числе 5 детей, и по меньшей мере 190 получили ранения. Повреждена детская больница Охматдет в Киеве.

Human Rights Watch и другие организации призвали расследовать удар по Охматдету как военное преступление.

4 марта в Одессе от российских ударов погибли 12 человек, в том числе 5 детей, еще 20 получили ранения.

4 сентября РФ ударила по Львову. В результате атаки погибли 7 человек, в том числе 4 человека из одной семьи, еще 66 человек получили ранения. В сентябре в Веролюбовке, Донецкая область, погибли трое сотрудников МККК (Международного комитета Красного Креста). С января по октябрь было убито 9 гуманитарных работников.

С января по декабрь зафиксировано не менее 459 атак на инфраструктуру и персонал системы здравоохранения: ранения получили 119 сотрудников и 50 пациентов. С 24 февраля 2022 года по декабрь 2024 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) задокументировала 2 195 атак на медицинские учреждения в Украине, в результате которых погибли или были ранены по меньшей мере 900 медработников и пациентов.

Читайте также
Приказал обстрелять Охматдет и ЖК в Киеве: генералу РФ сообщили о подозрении
Удар по Охматдиту

Атаки на энергосистему Украины

В период с марта по август россияне по меньшей мере 101 раз атаковали энергетическую инфраструктуру Украины в 17 регионах. Повреждение и разрушение объектов привело к массовым отключениям света по всей стране.

Давление российских властей на оккупированных территориях

Российские власти на оккупированных территориях продолжают вводить российское законодательство, административные структуры и судебный контроль. Назначение федеральных судей в оккупированных регионах Украины является нарушением международного гуманитарного права. Оккупанты запугиваниями, преследованиями и угрозами давят на украинцев, заставляя их получать российские паспорта.

Российские власти продолжают подавлять украинский язык и навязывать российскую учебную программу и русский язык в школах. Кроме того, россияне пытаются мобилизовать украинских гражданских в свою армию.

Читайте также
Удар баллистикой по Одессе: жертв уже 10, среди них — полицейские и медик
Удар балістикою по Одесі

Преследования в Крыму

В Крыму российские оккупационные власти продолжают преследовать и задерживать членов крымскотатарской общины, журналистов и других лиц, критикующих действия России в Крыму. Так, с декабря 2023 года по сентябрь 2024 года в Крыму осудили 254 человека за якобы дискредитацию российской армии.

Россияне отказывают крымским татарам и другим, кого задержали по политически мотивированным обвинениям, в медицинской помощи.

В 2024 году Украина добилась освобождения из российского заключения двух крымскотатарских активистов: заместителя председателя Меджлиса Наримана Джеляла, арестованного в Крыму в 2021 году по сфабрикованным обвинениям в диверсии; и Ление Умерову, активистку Крымской солидарности, арестованную в России в 2022 году по ложным обвинениям в шпионаже.

Читайте также
Забирают достаточно быстро: в Украине раскрыли приоритеты РФ в обмене пленными
Табір для військовополонених окупантів

Военнопленные

По данным российских властей, в российском плену остаются более 6 000 украинских военнопленных. По данным Human Rights Watch, россияне без суда и следствия казнили по меньшей мере 15 украинских солдат и, возможно, еще 6, когда они пытались сдаться в плен в период с декабря 2023 года по февраль 2024 года.

Украина начала 53 уголовных производства по фактам казни 177 украинских военнопленных с 2022 года. С декабря 2023 года по август 2024 года Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) задокументировала казнь 34 украинцев.

Кроме того, россияне продолжают издеваться над украинскими военнопленными и гражданскими. Людей удерживают в плохих условиях, без надлежащего лечения и питания. Комиссия ООН утверждает, что россияне применяют пытки против украинских гражданских и военнопленных, что является преступлением против человечности. Около 80% бывших военнопленных сообщили о сексуальном насилии.

ММПЧУ задокументировала случаи пыток и жестокого обращения с российскими военнопленными на начальных этапах плена, которые в основном прекратились после их прибытия в официальные места содержания. Условия содержания российских военнопленных в украинских следственных изоляторах и трех специальных лагерях в целом соответствовали международным стандартам. У них была возможность поддерживать связь со своими семьями, они имели доступ к адвокатам и регулярные визиты независимых наблюдателей.

С февраля 2022 года по декабрь 2024 года в российском плену умерли по меньшей мере 169 украинских военнопленных и 15 гражданских. Хотя реальное количество погибших может быть выше.

Читайте также
Оккупанты казнили четырех военнопленных ВСУ: реакция прокуратуры и Лубинца
московити стратили полонених

Война в Украине, Російська агресія, Росія, Українці
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка