Энергоресурсы и нефть РФ: Зеленский назвал важнейшие ключи к миру в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский назвал самые болезненные для России отрасли, на которые стоит давить, чтобы заставить кремлевского диктатора Владимира Путина к миру.
Об этом Зеленский заявил в свое обращении к народу Украины.
Зеленский назвал ключи к миру в Украине
Глава государства уверен, что мир благодаря силе вполне возможен. А потому важно не сбавлять обороты и давить на Россию, ведь это единственный субъект, который хочет войны, и который виноват в войне.
По словам Зеленского, Россия всеми силами пытается затянуть агрессию и оккупацию украинских территорий.
— Конечно, энергоресурсы и конкретно нефть — это один из важнейших ключей к миру, к реальной безопасности. И Европе нужно больше работать именно с Америкой и другими партнерами в мире, а не с Россией по энергоресурсам, — подчеркнул президент Украины.
Именно поэтому Украина готовит дипломатию, международную коммуникацию, чтобы гарантировать сильные позиции на будущих возможных переговорах не только для Украины, но и для всей Европы.

Ракетный удар по Запорожью 23 января
В ночь на 23 января россияне нанесли ракетный удар по Запорожью. По словам Зеленского, ранения и травмы получили 52 человека, среди них спасатели, ведь враг ударил еще раз, когда уже начались работы.
— Один человек, к сожалению, погиб — мои соболезнования. И каждая система ПВО, каждая противоракета — это спасение жизней, и очень важно, чтобы партнеры чувствовали, насколько это реально помогает, когда укрепляется наша воздушная защита и когда военные могут отчитываться перед обществом об эффективных сбитиях, а не о попаданиях, — подчеркнул Владимир Зеленский.
Глава государства поблагодарил спасателей ГСЧС за преданную работу. Особенно отметил спасателей именно из Запорожской области: Андрея Эйхвальда, Алексея Коваленко, Константина Костенко, Алексея Переверзева.
— Спасибо вам! Также работники ГСЧС Украины с Херсонщины: Виктор Фисуненко, Артем Озерчук, Богдан Колесниченко — большое спасибо вам! Донецкая область: Владислав Карпенко, Алексей Гаевский, Михаил Горпиненко, Александр Кобыляцкий, Илья Булхов — спасибо вам, ребята, и спасибо всем вашим коллегам! — отметил президент.
Ситуация в энергетике и єПідтримка
О состоянии энергетики Владимиру Зеленскому доложил премьер Денис Шмыгаль
Также глава правительства рассказал о выполнении программы єПідтримка.
— Программа выполняется очень положительно, большой запрос от наших людей, более 12 миллионов заявок, и большинство уже профинансированы. Своевременность программы очевидна, — подчеркнул Зеленский.
По его словам, сейчас очень важно поддержать как можно больше украинских семей.