Групповое изнасилование несовершеннолетней на Закарпатье: обвиняемых осудили на 6 лет
![Групповое изнасилование несовершеннолетней на Закарпатье: обвиняемых осудили на 6 лет незмінність судового рішення](https://cdn.fakty.com.ua/wp-content/uploads/2024/10/17/rishennya-suddi-632x356.jpg)
Сегодня, 7 февраля, судья Воловецкого районного суда Александр Пелых объявил приговор для трех парней, которые в августе 2021 года в одном из сел на Закарпатье изнасиловали 14-летнюю девочку. Все обвиняемые получили реальные сроки заключения.
Об этом сообщила юридическая компания Миллер, которая занималась защитой девочки.
Приговор суда по сексуальному насилию
По словам адвокатов, каждый обвиняемый получил наказание в виде 6 лет лишения свободы. Оснований для освобождения ребят от наказания с испытательным сроком суд не установил.
Суд также согласовал взыскание с обвиняемых 300 тыс. грн морального вреда (потерпевшая сторона просила о 450 тыс. грн), поскольку часть обвиняемые уже возместили.
Обвиняемых юношей взяли под стражу сразу в зале суда.
Напомним, что суд после первого рассмотрения дела об изнасиловании девочки признал обвиняемых виновными, однако освободил их от наказания с двухлетним испытательным сроком. Дело рассматривалось по ч. 3. ст. 153 Уголовного кодекса Украины (сексуальное насилие, совершенное группой лиц, или сексуальное насилие в отношении несовершеннолетнего лица). Подросткам не инкриминировали ст. 152 Уголовного кодекса (изнасилование), которая предусматривает более суровое наказание.
Команда адвокатов подала апелляцию. Апелляционный суд отменил предыдущий приговор и отправил дело на новое рассмотрение в Воловецкий районный суд.
Адвокаты из юридической компании Миллер рассказали, что оппоненты пытались затянуть рассмотрение дела, особенно незаконной мобилизацией 18-летних обвиняемых Обуховским ТЦК. Однако в Минобороны отказали ребятам в мобилизации.
Защита девочки считает, что обвиняемые будут подавать апелляцию на судебное решение.
Детали преступления
Событие произошло в августе 2021 года. Трое подростков (двое 15-летних и один 14-летний) пригласили 14-летнюю девочку в подвал. Один из парней ударил девочку в живот, а другой подросток наклонил несовершеннолетнюю и сжал ее голову между своими ногами. Ребята сняли с девушки одежду и поочередно насиловали ее, снимая все это на телефон. Видео впоследствии распространили среди учащихся школы.
Девочка проживала с бабушкой и ничего ей не рассказала, хотя поведение ребенка сильно изменилось. Об изнасиловании бабушка узнала от полиции.
Известно, что пострадавшая была с ребятами в дружеских отношениях и в подвал пришла добровольно, поскольку не знала, что они задумали. О происшествии никому не рассказывала, потому что чувствовала страх и стыд.
![Девочка без адвоката и насильники со связями: как за групповое насилие подростки получили не 12, а 2 года условно побиття згвалтування](https://cdn.fakty.com.ua/wp-content/uploads/2020/06/16/pobyttya-zgvaltuvannya.jpg)