Укр Рус
, редактор ленты

В 2024 году количество погибших и раненых среди украинцев выросло на 30% — ООН

наслідки російської агресії
Фото: Depositphotos

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине зафиксировала в 2024 году увеличение количества погибших и раненых среди гражданских на 30% — это в сравнении с предыдущим годом.

Такие данные обнародованы в отчете ООН перед третьей годовщиной начала полномасштабного вторжения РФ.

Потери гражданского населения Украины с 24 февраля 2022

В целом с начала полномасштабной войны в Украине погибли по меньшей мере 12 654 гражданских лиц, еще 29 392 — получили ранения.

Сейчас смотрят

Среди погибших — 673 ребенка, среди раненых — 1865.

В то же время в ООН отмечают, что реальное количество жертв среди гражданского населения может быть значительно выше, поскольку многие случаи гибели и ранений, особенно в первые дни после 24 февраля 2022 года, остались неподтвержденными из-за массового потока сообщений и отсутствия доступа к пострадавшим регионам.

Там также говорят, что в прошлом году среди погибших украинцев почти половина — люди старшего возраста, хотя они составляют лишь 25% общего населения.

А среди раненых людей этой категории более трети.

Кроме того, с февраля 2022 года по февраль 2025-го ООН зафиксировала не менее 790 российских атак, в результате которых уничтожены или повреждены медицинские учреждения, а также 1 670 атак на учебные заведения.

Здесь также значительный рост в 2024-м по сравнению с 2023-м:

  • 306 атак на медучреждения (втрое больше);
  • 576 атак на учебные заведения (больше на 98%).

Ранее в ООН сообщали, что в январе 2025 года в Украине удары беспилотниками малого радиуса действия вызвали больше жертв (гибель или ранения), чем любое другое оружие.

Читайте также
ООН планирует в 2025-м привлечь более $2,6 млрд для помощи украинцам — Шмыгаль
Денис Шмигаль

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка